Дружинники нуждаются в поддержке

Численность сыктывкарской добровольной народной дружины, состоящей из бывших сотрудников МВД, представителей казачества и студентов, сегодня уже 71 человек. Об этом на общегородской планерке в администрации Сыктывкара доложил заместитель начальника управления специальных программ столичной мэрии Николай Паранин.

Чиновник отметил, что помощь дружинников сотрудникам городской патрульно-постовой службы трудно переоценить. В 2015 году они помогли в раскрытии двух преступлений и выявлении 754 административных правонарушений. За восемь месяцев 2016 года ими была оказана помощь в раскрытии одного преступления и выявлении 403 административных правонарушений.

В то же время существуют проблемы в предоставлении дружинникам мер материального стимулирования. В частности, им необходимо выдать бесплатные проездные билеты. Кроме того, Николай Паранин считает необходимым увеличить единовременную выплату семьям погибших дружинников со ста тысяч, которые предусмотрены сейчас, до одного миллиона рублей.

Мэр города Андрей Самоделкин поручил департаменту финансов столичной администрации на следующий год включить в бюджет расходы на возросшую численность дружинников и решить вопрос с предоставлением им проездных билетов.

– Участие в добровольной народной дружине не просто общественная работа, она еще и сопряжена с риском, – отметил градоначальник. – И проездные билеты им нужны не для того, чтобы кататься по городу в общественном транспорте, а для работы. Предлагаю также разработать свод предложений в Госсовет республики для формирования законодательной инициативы, чтобы дополнительно привлечь людей к работе в добровольных народных дружинах. Это важно не только для Сыктывкара, но и для всей Коми.

Галина ГАЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "Дружинники нуждаются в поддержке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.