Михаил Рубанский: «Я хочу, чтобы в городки играли в каждом дворе»

Пенсионер из Сыктывкара вдохнул жизнь в забытый вид спорта

Сыктывкарский ветеран спорта Михаил Рубанский на протяжении долгих лет мечтал о возрождении городошного движения в Коми. Он ходил по кабинетам спортивных функционеров республики, ездил на турниры, знакомился со специалистами из других регионов, чтобы забытая со времен СССР игра вновь обрела жизнь в Сыктывкаре. Благодаря воле и целеустремленности неугомонного энтузиаста в Мичуринском парке построили корт с двумя боксами для игры в городки, где в дни празднования 95-летия Коми прошел первый всероссийский турнир за четверть века.

IMG_7362_Михаил Рубанский (5)

В этом году занимавшийся всю жизнь тяжелой атлетикой Михаил Рубанский отметит свое 76-летие. На вопрос, почему кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике вдруг обратил внимание на городки, отвечает, что каких-то особых озарений у него не было. Причиной, по его словам, стали банальные вещи: возраст и инвалидность, полученная в 2006 году. Тогда-то он и вспомнил об игре, которой увлекался в далекой юности.

– Я сам не городошник, – со смехом рассказал собеседник издания, встретивший журналистов «Республики» в Мичуринском парке. – Играл давно, да и то на уровне любителя. Просто, когда сделался инвалидом, мне стало обидно, что все хоть чем-то занимаются, а я ничем не могу.

По поводу первого опыта игры спустя много лет он говорит, что оборудовал у себя на даче в Эжве небольшую площадку из фанеры и начал играть в свое удовольствие. Причем играл даже зимой, расчищая снег.

– Сначала пошел в республиканскую библиотеку и набрал специализированной литературы, вспомнил правила игры, понял, что и как делать. Попросил одного знакомого, у которого пилорама, чтобы он напилил из березы брусков. Он сделал брусочки, и из них я начал самостоятельно изготавливать биты. Они из металла и дерева должны быть, – пояснил Михаил Рубанский.

Вскоре мужчине надоело играть в одиночестве, и он стал искать единомышленников, ездить на всероссийские турниры, чтобы набраться опыта, познакомиться со специалистами. Ближайшей точкой от Коми, где наиболее развиты городки, Михаил Рубанский называет Вятские Поляны в Кировской области. Чтобы поиграть с местными мастерами, он ездил туда чаще всего.

Собеседник вспоминает, что идея строительства корта для городков в Сыктывкаре возникла три года назад на соревнованиях среди ветеранов в Москве. Там, по его словам, возрождение старой доброй советской традиции идет семимильными шагами. Вместе с турниром в российской столице Михаил Рубанский посетил и открытие нового городошного корта.

Вдохновленный увиденным, в Сыктывкаре он сразу отправился в региональное министерство спорта, где ему объяснили, что для строительства корта здесь необходимо создать соответствующую федерацию. Спортивные функционеры, по словам мужчины, думали, что дальше он не пойдет, но неугомонный энтузиаст позвонил знакомым специалистам из Москвы. Получив консультацию, сыктывкарец понял, что и как нужно сделать. В итоге, собрав под знамя федерации всех немногочисленных городошников Коми, условие чиновников выполнил спустя полгода.

– Им ничего не оставалось, как начать искать территорию под строительство корта, – с гордостью говорит Михаил Рубанский. – Выяснилось, что есть это место в Мичуринском парке. Я сразу сказал, что оно нам вполне подойдет.

При создании корта ветеран был вынужден подключиться к строительству, так как рабочие все делали шиворот-навыворот.

– В целом мне не нравится, как сделали. Есть недочеты, – разводит руками Михаил Рубанский, начиная перечислять ошибки строителей.

Возможно, в сказанном Михаилом Рубанским есть доля максимализма, ведь, общаясь со специалистами из Казани и Калуги, приезжавшими на августовский турнир по городкам, можно было услышать лишь положительные отзывы о новоиспеченном корте. Площадка, по их словам, сделана капитально и для полноценного развития спорта остается только создать отделение на базе одной из местных детско-юношеских спортшкол с тренерской ставкой.

Михаил Рубанский готов занять должность тренера по городкам, но с одним условием: это будет полноценная тренерская ставка с возможностью ездить по республике и искать юные таланты, продвигать по всей Коми этот замечательный вид спорта.

– В городки можно играть не только на специальном корте, но даже во дворе, в школьном спортзале. Так и было в советское время. Я хочу, чтобы к этому мы пришли опять. Нужно пропагандировать, ездить по республике. Ставка тренера-инструктора такого права не дает. Просто сидеть в Сыктывкаре и отбывать номер, как свадебный генерал, я не хочу, – эмоционально заключает энтузиаст-городошник.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

IMG_7414

Оставьте первый комментарий для "Михаил Рубанский: «Я хочу, чтобы в городки играли в каждом дворе»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.