Афонская святыня в дар Коми земле

Православные республики получили копию Иверской иконы

Свято-Стефановский кафедральный собор Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии получил в дар от афонских монахов чудотворный список Иверской иконы Божией Матери. В ночь с воскресенья на понедельник врио главы региона Сергей Гапликов привез святыню из Москвы в столицу Коми, где по этому случаю состоялся праздничный молебен.

IMG_7150

За два часа до начала молебна у входа в главный собор республики в сумерках появились темные фигуры. Около десятка священнослужителей во главе с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом ожидали специально поданный правительством региона микроавтобус «Форд транзит» для встречи прилетавшего с иконой Сергея Гапликова. Чтобы скоротать время, владыка выразительно зачитал с экрана смартфона православные стихи собственного сочинения.

– Понравилось? – уточнил он, закончив чтение.

– Да, – наперебой ответили святые отцы, зааплодировав.

Вскоре автобус подъехал, и делегация отправилась встречать святыню в аэропорт. В это время к собору стали стягиваться прихожане, желающие присутствовать на историческом молебне. Подошла и группа казаков. Выстроившись в караул перед входом, они фотографировались, что-то живо обсуждая.

Среди прихожан были в основном хорошо подкованные, опытные люди. В частности, один молодой человек, подъехав к храму на велосипеде, подробно рассказал нам, как обычно доставляют иконы и какие каноны при этом соблюдаются.

– Алтарь направлен на восток, поэтому внесут через соответствующий вход. Колокол-благовестник обязательно прозвучит. Шуму наделают, перебудят всех вокруг, – говорил он, попивая чай из термоса.

Через некоторое время действительно раздался благовест, и к восточному входу собора подъехал кортеж врио главы Коми. Священники вместе с Сергеем Гапликовым бережно вынули икону из багажника автомобиля и внесли в храм. Образ водрузили на украшенный живыми цветами аналой, и на вошедших вслед за ними упал умиротворенный взгляд Девы Марии с младенцем Иисусом на руках. Надев епитрахиль голубого цвета, архиепископ Питирим рассказал собравшимся, что именно эта икона в седьмом веке явила чудо истечения крови из щеки.

– Это кровоточение сродни мироточению и благоуханию. Для нас важно, что икона, несущая в себе это знамение победы православия, вместе с нами. Это копия, но она написана от первоисточника и являет те же чудеса, что и первообраз, то есть равнозначное чудотворение. Ожидаем, что икона поможет руководству и всему богоспасаемому народу Коми возродиться, встать на ноги и быть одним из сильных звеньев нашего Отечества, – сказал он.

В свою очередь Сергей Гапликов отметил, что второе название этой иконы «вратарная» и она устанавливается в тех местах, где требуется защита, помощь, а также исцеление душевных и телесных ран.

– Прибытие этой святыни на Коми землю – огромный дар, который подтверждает, что мы идем правильным путем: возрождения святынь, духовности, Республики Коми. Уверен, сила этой святыни придаст и нам всем сил на добрые дела. Она тут навечно. Это пример уверовать в силу Христа тем, кто на сегодня, к сожалению, является колеблющимся. Я искренне рад, что дар афонских монахов будет помогать нуждающимся, освящать наш путь, хранить народ и землю Коми, – сказал руководитель региона.

Службу продолжили молитвой «Царю Небесный» и чтением Евангелия. После всеобщего коленопреклонения перед святыней сначала мужчины, а потом женщины поочередно целовали икону и подходили к владыке, чтобы тот совершил одно из семи церковных таинств – елеопомазание.

Напоследок архиерей призвал прихожан приходить каждый день и отстаивать акафисты и молебны возле новой святыни.

– Христиане должны знать все эти весомые обряды. Они очень действенны. Даже водосвятный молебен, отслуженный Иоанном Кронштадтским у чудотворных икон, исцелял онкобольных. Это таинство, и мы должны в это верить, серьезно к этому относиться. Благодарю еще раз Сергея Анатольевича. Власть нам с вами сопутствует правильно развиваться в духовно-нравственном аспекте. Это приятно, и это было на Руси всегда. У нас более шестидесяти князей вместе с царем Николаем II канонизировано церковью, – сказал он.

Закончил свой призыв к прихожанам владыка словами о том, что что-то особенно угрожает Вселенной, потому что Священный синод постановил церквям в первое воскресенье сентября совершить молебствие обо всем живом на Земле.

– У нас тоже стали появляться смерчи в Коми. Поэтому архиважно, что есть эта икона теперь, – заключил архиепископ.

Икона пробудет в Свято-Стефановском кафедральном соборе до 7 октября, а затем отправится в турне по республике. Первыми поклониться чудотворному образу смогут православные Ухты.

Ярослав СЕВРУК

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_7199

Оставьте первый комментарий для "Афонская святыня в дар Коми земле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.