Школа на селе – городам на зависть

Ученики и педагоги Летки отпраздновали новоселье

1 сентября школьники и учителя села Летка Прилузского района праздновали не только День знаний, но и новоселье. В этом году на уроки они будут ходить в новую школу, причем такую, что городским ученикам и педагогам и не снилось.

Glava_school_32

Первая школа была открыта в Летке 154 года назад, а последние полвека занятия проходили в одноэтажном деревянном здании, подобных которому в селах и поселках немало, и, увы, такие школы уже морально устарели и обветшали. Так что летским ребятам повезло: теперь они будут учиться в просторном двухэтажном кирпичном здании, где учебные кабинеты оборудованы по самым современным требованиям, есть два спортзала, большие рекреации и столовая, актовый зал и многое другое, включая, например, костюмерные для артистов школьной самодеятельности и помещения для декораций. Общая площадь здания –  порядка 9 тысяч квадратных метров. На открытии школы неоднократно звучало мнение, что аналогов этой школе по комфортабельности и оснащенности в Коми пока нет.

С демографическим вопросом в Летке сейчас все в порядке, школьников достаточно, так что учиться им приходилось в две смены. А сейчас школа, рассчитанная на 400 мест, вместит всех 375 учеников в одну смену.

На праздничную линейку в Летку приехали врио главы Коми Сергей Гапликов, ряд членов правительства и депутатов Госсовета Коми.

– Эта школа является примером для обустройства образовательных учреждений в других районах. И мы обязательно будем это делать. Будем стремиться, чтобы наша образовательная система была одной из лучших в России, – обратился к собравшимся руководитель региона и пожелал школьникам стремиться к достижению своей мечты.

Выступили на линейке и министр образования Коми Светлана Моисеева-Архипова, руководитель районной администрации Анатолий Родов, педагоги, а также представительница родительского комитета. Многие из выступавших напоминали, что летские школьники всегда отличались успехами в учебе, становились победителями и призерами различных образовательных олимпиад, благодаря чему и школа признавалась одной из лучших в республике и в России. А сейчас у них все шансы достичь еще большего.

Отдельная порция благодарностей на открытии школы досталась Александру Темникову, генеральному директору компании «Первый ремонтно-строительный трест», построившей эту школу. Сам он тоже не остался в долгу и подарил директору школы Надежде Нырковой символический кованый ключ от школы. Причем в рисунок ключа была «вписана» дата открытия –
1 сентября 2016 года.

Символическую ленточку у входа разрезали Сергей Гапликов, Надежда Ныркова и одна из лучших учениц школы – семиклассница Вероника Хабибуллина.

После этого вся делегация прошлась по школе, оценивая ее помещения и оснащенность. В классах в это время уже шли первые уроки. Несколько раз школьники просили Сергея Гапликова оставить автограф на память, так что подпись руководителя региона осталась и на футбольном мяче, и в дневниках ребят.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Glava_school_15

 

Оставьте первый комментарий для "Школа на селе – городам на зависть"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.