О далеком и близком республики

рассказала школьникам в ходе парламентского урока спикер Госсовета Коми

Сколько регионов-соседей у нашей республики, когда и по чьей инициативе здесь образовался парламент, кто были  первыми депутатами Верховного Совета Коми – эти и многие другие вопросы обсудили на парламентском уроке ученики 11а класса школы № 9, находящейся в сыктывкарском поселке Краснозатонский. Вела урок председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева.

0_Дорофеева

Цель уроков, которые  в эти дни проводят депутаты Госсовета Коми,  – открыть для школьников (возможно, как неоднократно подчеркивала спикер Госсовета, – будущих парламентариев) малоизвестные факты о родной республике.

К сожалению, затруднение вызвал самый первый, географический, вопрос  относительно регионов – соседей республики. Ученики назвали только Кировскую, Архангельскую области и Пермский край. Один юноша всерьез предположил, что Коми соседствует с… Московской областью, чем изрядно развеселил и своих одноклассников, и ведущую урока. А самым малоизвестным соседом, а вернее соседкой, оказалась Свердловская область, с которой Республика Коми граничит на протяжении 35 километров.

Тем не менее в целом урок проходил динамично  и весьма познавательно, по всему было видно, что  Надежда Дорофеева – профессиональный педагог, умеющий  и собрать внимание, и быстро переключить тему, и вовремя  дать эмоциональную разрядку. С трудом, но все же вспомнили ребята и об объектах  республики, включенных  в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: национальном парке «Югыд ва» и Печоро-Илычском заповеднике, – таков был второй вопрос урока. В ответах школьников, помимо того, правда, прозвучали перевал Дятлова и плато Маньпупунер. Кстати, за каждый правильный ответ ученики получали жетон из рук своего классного руководителя Октябрины Баевой, чтобы в конце урока по количеству жетонов определился самый знающий о республике ученик.

Затем школьникам рассказали об уровнях законодательной власти и показали небольшой, но очень интересный и по фактам, и по съемкам  фильм.

Интересные факты, свидетельствующие о состоянии дел в республике в 1930-е годы, были представлены в протоколах заседаний чрезвычайного ХI съезда Советов Коми АССР, на котором была принята  Конституция Коми. Вот красноречивая картинка о бездорожье в республике, представленная в справке стахановки животноводства из Троицко-Печорского района Фёклы Егоровны Утти, которая  15 суток «ехала пешком», как было отмечено в документе, до столицы края: 150 километров на лодке, 300 – на пароходе,  300 – пешком по лесным тропам и еще сто на пароходе. Кстати, на этом съезде 13 делегатов были объявлены врагами народа и лишены мандатов – тоже не общеизвестный факт.

По всему было видно, что юноши и девушки воспринимали исторические странички как некую фантастическую древность, а ведь в числе первых депутатов Верховного Совета Коми АССР, выборы которых прошли  в июне 1938 года, могли оказаться их деды и прадеды. Тем не менее основную идею урока ученики, похоже, уловили: история Коми края непрерывно связана с историей законодательного органа, решения депутатов всегда были и остаются современной реакцией на происходящие события.

Для большинства учеников стали полным откровением истории судеб таких выдающихся личностей, как Александр Католиков, Питирим Сорокин, Михаил Бабушкин.

– А что связывает эти три здания? – спросила спикер, показывая на фотографии СГУ имени  Питирима Сорокина, Национальной библиотеки республики и  Сыктывкарского лесопромышленного комплекса.

Так началась отдельная тема урока, посвященная легендарному «народному президенту»  – председателю Совета министров, председателю президиума Совета министров  Коми АССР, большому государственному деятелю Зосиме Паневу, который не только пробил идею строительства под Сыктывкаром ЛПК и спас  от закрытия Коми филиал академии наук СССР,  но и стал «крестным отцом» многих нужных и важных новостроек республики, в том числе и  музыкального театра, построенного в обход постановления президиума ЦК КПСС, запрещающего открывать в стране новые театры.

Интерактивный урок прошел  на одном дыхании. В финале спикер парламента пожелала ребятам «не бояться этого монстра – ЕГЭ» и сдать все экзамены на отлично. Подарки из рук председателя  Госсовета РК  – блокноты и флешки – получили самые «продвинутые» в вопросах истории республики и соответственно набравшие наибольшее количество жетонов  Красимира Николова, Макар Екишев и Владислав Голубев.

Марина ЩЕРБИНИНА

 

Оставьте первый комментарий для "О далеком и близком республики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.