В Сыктывкаре отметили День российского кино

Ежегодно 27 августа российские кинематографисты отмечают свой профессиональный праздник. В Год российского кино этому празднику уделяется особое внимание.

27 августа в сыктывкарском Центре досуга и кино «Октябрь» прошла всероссийская акция «Ночь кино». Она инициирована Министерством культуры России, поддержана регионами страны и городами и районами нашей республики. Стартовала акция в пять часов вечера с игровой программы для детей, посвященной 80-летию «Союзмультфильма». Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям показали мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе». Затем прошли мастер-классы «Нарисуй мультгероя», игры «Киноголоволомка» и «Создай свой постер к фильму», состоялась фотосессия с киногероями. Родители в это время могли поразглядывать киноафишы и кинотехнику советской эпохи.

После торжественного открытия всероссийской акции в полвосьмого вечера прошли показы уже взрослых фильмов: «Легенда №17» – история известного хоккеиста Валерия Харламова и драма «Батальонъ» о судьбе женщин в годы Первой мировой войны. Завершилось мероприятие уже за полночь. Все фильмы отечественного производства, и их в этот вечер показывали бесплатно. Акция «Ночь кино» также прошла в районах республики.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре отметили День российского кино"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.