Выставка достижений в честь юбилея республики

Региональная выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства, приуроченная к празднованию 95-летия образования Республики Коми, пройдет в Сыктывкаре с 19 по 20 августа. Главная задача ВДНХ – демонстрация достижений и возможностей региона в разных отраслях хозяйства, формирование конкурентоспособного делового климата. Мероприятие проводится при поддержке правительства республики.

Участие в выставке примут все муниципалитеты региона. Представители городов и районов расскажут о своей истории, роли в развитии республики, отметят уникальность и самобытность своей территории, продемонстрируют перспективы развития. Кроме того, гости выставки смогут продегустировать национальные блюда и принять участие в мастер-классах по традиционным ремеслам.

Также в мероприятии примут участие более 70 крупных и средних предприятий республики, региональные вузы и кредитные организации, которые представят свои продукты, расскажут о своих достижениях, проектах и возможностях.

– Выставка направлена на настрой деловых контактов между субъектами народного хозяйства Коми, увеличение круга потребителей местных товаров, работ и услуг. У жителей региона будет уникальная возможность ознакомиться с деятельностью и проектами ведущих компаний республики, муниципалитетов в одном месте, – отметил заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев.

Кроме того, в рамках выставки достижений состоится первый всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Организатор выставки – Торгово-промышленная палата Коми, координатор – министерство экономики региона. Площадкой для мероприятия станет торгово-развлекательный центр «Июнь». Время работы выставки с 10.00 до 19.00.

Впервые своеобразная выставка достижений народного хозяйства в республике была проведена в 1936 году на территории нынешнего Кировского парка и была посвящена 15-летию автономии Коми. Спустя 10 лет опыт «малой ВДНХ» был продолжен, но уже с большим размахом. Для этого в парке культуры и отдыха имени Кирова был выстроен павильон. «Коми ВДНХ» открылась 22 августа 1946 года и была приурочена к 25-летию автономии. За пять месяцев выставку посетило более 70 тысяч человек.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Выставка достижений в честь юбилея республики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.