В лес – только по разрешению

В связи с установлением в лесах Коми IV и V классов пожарной опасности с 23 июля в республике введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ. Согласно постановлению правительства региона введена эта мера для обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения возникновения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Ограничение действует до 7 августа 2016 года.

IMG_0269

С 23 июля гражданам запрещено посещение лесов и пребывание в них без уведомления государственного автономного учреждения Республики Коми «Коми лесопожарный центр» по телефонам: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 8-8212-39-00-90, а также письменно или устно по адресу: 167023, Республика Коми, Сыктывкар, ул. Катаева, д. 22.

Ограничен въезд в леса транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, транспортных средств специального назначения и для перевозки лесных грузов.

Органам местного самоуправления муниципальных образований совместно с государственными учреждениями республики, арендаторами лесных участков, сотрудниками МВД Коми обеспечить регулирование пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств путем создания системы контрольно-пропускных пунктов. Лесничествам рекомендовано организовать установку на дорогах общего пользования аншлагов с указанием информации о введении ограничения на посещение лесов, въезд в них транспортных средств и периода его действия.

Арендаторам лесных участков рекомендовано организовать установку шлагбаумов на дорогах, ведущих в леса, и их закрытие, обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения, организовать ежедневное патрулирование лесных участков, предоставленных в аренду. МВД совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды республики организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, и патрулирование территории земель лесного фонда для недопущения посещения гражданами лесов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их в установленном порядке к ответственности.

По информации Коми лесопожарного центра, 23 июля на территории республики было обнаружено десять лесных пожаров: в Троицко-Печорском, Печорском, Вуктыльском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском и Княжпогостском районах.

Причиной возникновения большинства пожаров стали прошедшие накануне грозы. Почти все пожары возникли на удаленных территориях и потребовали для доставки сил и средств применения авиационной техники. Для этих целей было привлечено два самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8.

К концу дня остались неликвидированными 15 лесных пожаров. Весь день продолжались работы по тушению практически остановленного крупного пожара на территории Ижемского района. Сильный ветер стал причиной его возобновления. Для локализации возобновившегося очага оперативно были приняты дополнительные меры: был задействован вертолет Ми-8, осуществлена передислокация групп тушения на участках лесного пожара, а также завезено дополнительно 15 работников авиапожарной службы.

Авиапатрулирование лесов осуществлялось четырьмя легкомоторными самолетами. Для общей координации действий по тушению лесных пожаров на территории Коми работает штаб минприроды республики. Параллельно работают КЧС и ОПБ муниципальных образований. В постоянном режиме осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления. Проводится работа по мобилизации сил и средств сторонних организаций и местного населения. Осуществляется межрайонное маневрирование лесопожарными ресурсами.

Как подчеркнули в лесопожарном центре, в целом ситуация с лесными пожарами находится под постоянным контролем, угроза населенным пунктам и объектам экономики от лесных пожаров отсутствует.

С начала пожароопасного сезона на территории Республики Коми возник 161 лесной пожар на площади 2043,59 гектара. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 110 лесных пожаров на площади 663,46 гектара.

Ирина СМИРНОВА
Фото пресс-службы Минприроды РК

Оставьте первый комментарий для "В лес – только по разрешению"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.