Причины аварии на «Северной» названы

????????????????????????????????????

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщила о завершении технического расследования причин аварии, происшедшей 25 февраля на выемочном участке лавы 412-з пласта «Мощный» структурного подразделения АО «Воркутауголь» «Шахта Северная». Напомним, во время аварии и операции по поиску горняков, оставшихся под землей, погибли 36 человек – 31 работник шахты и пятеро горноспасателей.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

По информации, размещенной на сайте ведомства, комиссия по техническому расследованию причин аварии пришла к выводу, что аварию следует классифицировать как взрыв метановоздушной смеси на выемочном участке лавы 412-з пласта «Мощный». К такому выводу комиссия пришла на основании заключения экспертной группы, опросов работников шахты, изучения геолого-маркшейдерской, проектно-технической и эксплуатационной документации, анализа показаний датчиков аэрогазового контроля и сейсмостанций, состояния горных выработок, вентиляционных и изоляционных сооружений и оборудования.

Обследовать аварийный участок для получения более объективной информации было невозможно, поэтому комиссия рассматривала несколько версий возникновения и развития аварийной ситуации и вероятных источников вспышки метановоздушной смеси, из которых наиболее вероятными являются две. По мнению экспертной группы, основная версия: воспламенение метановоздушной смеси с последующим взрывом в выработках выемочного участка пласта «Мощный» могло произойти из-за некачественной изоляции выработанного пространства и возможного повреждения электрических кабелей, питающих оборудование. Называются и другие возможные причины воспламенения метановоздушной смеси, в частности, неустойчивое проветривание лавы, образование скоплений метана, фрикционное искрение резцов шнека о металлические элементы крепи, вывал пород в межсекционное пространство лавы, что могло стать причиной повреждения электрических кабелей, питающих оборудование.

Все версии аварии могут рассматриваться как достоверные с той или иной степенью вероятности, так как проведение технического расследования было затруднено из-за отсутствия возможности обследования места аварии. Такая возможность появится после завершения откачки воды, проведения восстановительных работ и обследования аварийного участка.

Затем можно будет определить место эпицентра взрыва, причины и ход развития аварии.

В Ростехнадзоре отметили, что второй и последующие взрывы, а также развитие пожара в горных выработках могли уничтожить свидетельства о причинах возникновения аварии.

Поэтому сейчас выдвигать предположения о причинах аварии и вариантах ее развития возможно только на основе заключения экспертной группы, анализа показаний аппаратуры аэрогазового контроля «Микон-1Р», изучения геолого-маркшейдерской и проектно-технической и другой документации, электронных носителей информации, опроса инженерно-технических работников и рабочего персонала, а также материалов, содержащих сведения, подтверждающие наличие нарушений требований промышленной безопасности при ведении горных работ на шахте «Северная».

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору представила акт технического расследования в правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте «Северная».

Пресс-служба компании «Северсталь», которая является собственником АО «Воркутауголь», сообщила, что в информации Ростехнадзора о завершении технического расследования причин аварии на шахте «Северная» в целом объективно определены существующие в настоящее время версии причин, которые, возможно, привели к аварии на шахте «Северная».

Выявленные замечания и претензии Ростехнадзора к деятельности шахты «Северная» тщательным образом проанализированы. По данным пресс-службы, эти замечания, а также другие, выявленные на остальных шахтах АО «Воркутауголь», устранены, что в том числе подтверждено соответствующими актами, совместно с Ростехнадзором ведется постоянная большая работа по обеспечению безопасной деятельности шахт компании «Северсталь».

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Причины аварии на «Северной» названы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.