Кировский парк озеленят по новой технологии

В четверг первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов проинспектировал ход строительных работ в домах по улице Тентюковской, которые предназначены для переселенцев из аварийного жилья, и оценил, как идет реконструкция Кировского парка столицы Коми.

IMG_1478

Стройку на Тентюковской, где возводятся два трехэтажных кирпичных дома, посетили также заместитель гендиректора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ  – Владимир Талалыкин и заместитель министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Коми Марина Рудавина. Владимир Талалыкин отметил, что сроки выполнения работ на объекте не соблюдаются. Магомед Османов сообщил, что серьезное отставание от графика действительно есть. Обусловлено оно, как пояснил вице-мэр, объективными причинами: из-за сложного грунта пришлось проделать большой дополнительный объем работ, чтобы надежно установить сваи. Дополнительные работы потребовали и дополнительного времени. По графику сейчас подрядчик должен уже заниматься благоустройством территории, но пока еще в разгаре само строительство.

Гендиректор компании-подрядчика – ООО «ВИК» – Грач Арутюнян заверил, что строители «нагонят» график, объект будет сдан в срок. Работа идет в две смены, буквально днем и ночью, трудятся еще две дополнительные бригады.

– Сейчас строители уже «нагнали» две недели, раньше отставание было больше, – сообщил Магомед Османов.

Вице-мэр попросил представителя подрядчика подготовить скорректированный график строительства, срок дал один день. Заместитель градоначальника заверил, что в ноябре, как и запланировано, 86 семей из домов, признанных аварийными, переедут в новостройки со всеми удобствами. Квартиры будут отделаны «под ключ». Не забудут и об озеленении и благоустройстве территории, во дворе появятся парковка и детская площадка.

Следующим объектом был Кировский парк, где полным ходом идет реконструкция. Началась она 11 июля, срок сдачи объекта – 15 августа, но уже к 10 августа подрядчик обещает завершить все работы.

По пути к Кировскому парку Магомед Османов не терял времени даром. Выйдя из машины, он тут же позвонил кому-то и тоном, не предвещавшим ничего хорошего, сообщил, что очень недоволен новым асфальтом на улице Кирова, где заметил две ямы.

– Вытаскивайте подрядчика, пусть переделывает, – строго указал он кому-то в трубку.

Из содержания следующего разговора стало ясно, что внимание заместителя градоначальника привлекли кучи битого асфальта на улице Кутузова.

– Через час поеду мимо, чтобы их не было, – «посоветовал» собеседнику Магомед Османов.

Разговор с реконструкторами Кировского парка вице-мэр тоже начал с вопроса уборки мусора – в данном случае строительного.

– Здесь свалил, туда выкинул, чтобы этого не было, – предупредил Магомед Османов.

Гендиректор компании-подрядчика ООО «Аркада» Эдуард Урб заверил, что весь строительный мусор будет убран. Магомед Османов обратил внимание на оригинальные урны, установленные рядом со скамейками напротив здания МВД региона.

– Не украдут? – поинтересовался вице-мэр.

– Ну, если уж из-под окон МВД украдут, тогда и не знаю, – развел руками Эдуард Урб, добавив, впрочем, что урны прочно закреплены.

По словам генерального директора ростовского ООО «Аркада», на данный момент большая часть работ по реконструкции Кировского парка завершена.

– Сделано порядка семидесяти процентов работ по благоустройству дорожек и тротуаров парка, озеленение выполнено на пятьдесят процентов, улица Кирова сделана на семьдесят процентов, – рассказал Эдуард Урб. – Мы заменили бордюры, асфальтовое покрытие, организовали шестнадцать новых карманов под лавочки, которые были установлены с новыми светильниками. В целом положено около пятнадцати тысяч метров асфальтового покрытия дорог и тротуаров, завезено около семисот кубометров торфа. Осталось закончить озеленение, обустроить съезды для велосипедистов и инвалидов-колясочников, устранить мелкие замечания по самому парку и заасфальтировать район детской площадки.

По словам Эдуарда Урба, на следующей неделе начнется озеленение парка методом гидропосева.

– Семена находятся в специальной грануле, которая помогает быстрому росту, – объяснил гендиректор компании. – Сначала вид будет неприглядный, будто землю засыпали щепой зеленого цвета, но через одиннадцать-двенадцать дней уже взойдет трава.

Площадь восстанавливаемого озеленения составляет 20 000 метров, для полива парка понадобится 20 кубометров воды ежедневно.

– Сколько нужно воды, столько и предоставим, – не стал «торговаться» Магомед Османов.

Журналисты припомнили, что по первоначальному плану предполагалось вымостить парк брусчаткой. Эдуард Урб объяснил, что в парке обнаружили несколько родников, из-за этого под брусчатку пришлось бы делать бетонное основание, и стоимость работ выросла бы в двенадцать раз. От затратной идеи пришлось отказаться. Зато в процессе реализации плана появились новые «элементы» – например, в парке для удобства установят сотню новых скамеек.

Очередное изменение было внесено в присутствии журналистов. Магомед Османов предложил демонтировать одну из деревянных площадок. Место, на котором она пока располагается, заасфальтируют, получится площадка для занятий спортом. Подрядчик обещал произвести эти работы без увеличения сметы.

Вице-мэр напомнил о «паутине» электропроводов и спросил, когда ее ликвидируют и обеспечат не столь приметное, но надежное электроснабжение парка.

– У нас все готово, хоть завтра можем приступить к работе, – сообщил Эдуард Урб. – Но придется обесточить парк на неделю, что не понравится арендаторам: у них – оборудование, холодильники, скоропортящиеся продукты. Тем более, когда мы закончили реконструкцию парка до улицы Бабушкина, резко увеличилось число горожан, которые по вечерам гуляют в парке, у арендаторов выросла прибыль. Конечно, мы пойдем навстречу их пожеланиям, может, будем отключать электричество по временной схеме. Но пока нет решения администрации города, его и ждем.

– Сегодня решение будет принято, – пообещал Магомед Османов.

Людмила ВЛАСОВА
Фото автора и
Николая Антоновского

ANT_4788-1_mainPhoto

Оставьте первый комментарий для "Кировский парк озеленят по новой технологии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.