Наталия Крутских перестала быть депутатом

Бывший директор МУП «Ухтинское телевидение» Наталия Крутских лишилась депутатского мандата. За досрочное прекращение ее полномочий проголосовал депутатский корпус Ухты на очередном заседании совета города 14 июля.

Такое решение продиктовано уставом представительного органа власти муниципалитета: осужденный депутат в течение месяца после вступления в силу решения суда должен сложить полномочия. По словам председателя совета Ухты Григория Коненкова, был сделан соответствующий запрос в Верховный суд Коми, который подтвердил законность принятия такого решения.

Напомним, Наталия Крутских признана виновной в присвоении имущества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями.  Ухтинский городской суд назначил ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и админи-стративно-хозяйственных функций на три года, а также штрафом в доход государства в размере  100 тысяч рублей. Также суд удовлетворил исковые требования прокурора Ухты о взыскании с Крутских суммы причиненного преступлениями ущерба, обратив взыскание на арестованное в ходе следствия имущество осужденной: автомобиль Renault Duster и долю находящейся в ее собственности квартиры.

Свою вину журналистка не признала и подала жалобу в Верховный суд Коми. К тому же ко дню рассмотрения апелляции она полностью возместила причиненный ею ущерб. В итоге суд апелляционной инстанции  изменил приговор Ухтинского горсуда, признав смягчающими обстоятельства: полное возмещение ущерба. Верховный суд  постановил назначить наказание в виде двух лет лишения свободы условно и снизил размер штрафа до 80 тысяч рублей.

Освободившийся мандат депутата по избирательному округу №1, по которому Наталия Крутских победила как самовыдвиженец, остается вакантным. Срок приема документов от кандидатов в народные избранники к сентябрьским выборам этого года уже закончился. Скорее всего, выборы нового депутата по этому округу проведут только в следующем году.

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Наталия Крутских перестала быть депутатом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.