Опасные воды

В Сысоле обнаружили тело девочки, утонувшей 21 июня

В середине июня Сыктывкар потрясла трагедия: утонули трое детей. Тела брата и сестры, 10 и 13 лет, нашли в первые же дни после происшествия. Тело еще одной 11-летней девочки обнаружили в минувшее воскресенье. Корреспондент «Республики» попытался разобраться в причинах трагедии, посетив опасные зоны летнего отдыха на берегу Сысолы.

Безимени-1


Напомним, 21 июня в районе между городским пляжем и парком имени Кирова очевидец обнаружил тело утонувшей девочки. На следующий день ниже по течению (около нефтебазы) спасатели извлекли из воды тело ее брата. 11 июля в километре ниже по течению от понтонного моста, соединяющего город с Заречьем, сотрудники МЧС нашли последнюю жертву трагедии. Сотрудники Следственного управления Коми проводят доследственную проверку. По предварительным данным, дети решили искупаться, подойдя к реке в том месте, где она делает крутой поворот в сторону Кировского парка. Первым в воду вошел мальчик и стал тонуть, ему на помощь бросились девочки.

По словам главного госинспектора по маломерным судам Республики Коми Анатолия Редько, в случившемся прежде всего виноваты взрослые, не сумевшие как следует проинструктировать детей о правилах безопасности. Однако, как отметил специалист, искать виноватых уже поздно и нужно постараться сделать все для того, чтобы подобного больше не произошло.

– С начала открытия навигации (с первого мая) у нас, по оперативной информации, по всей республике утонуло 19 человек, в том числе четыре ребенка. В прошлом году утонуло 24 человека, из них три ребенка. Закрытие сезона зависит от погодных и климатических условий. В середине августа вода становится холодной и купальный сезон заканчивается, но плавание на маломерных судах, как правило, продолжается где-то до первого ноября, – рассказал Анатолий Редько.

Как отметил собеседник, в большинстве случаев причинами трагедий является купание в нетрезвом виде и в несанкционированных местах. Установка знаков и иная профилактическая работа, по его словам, ведется постоянно, но достучаться до сознания людей тяжело. В пример Анатолий Редько привел случай, когда, невзирая на идущие поисковые работы, 22 июня пьяная компания, пришедшая купаться со стороны улицы Домны Каликовой (место обнаружения тела девочки 13 лет), даже не реагировала на замечания сотрудников МЧС.

– Они демонстративно купались на наших глазах. Пришлось вызывать наряд полиции. Люди стали просто бесшабашными. Также купаются в запрещенном месте в районе улицы Кутузова, где понтонный мост. Там вроде бы песочный берег, но воды идут опасные. Купаться в этом месте категорически запрещено, – пояснил Анатолий Редько.

Специалист напомнил о том, что всего в республике оборудовано 38 санкционированных пляжей. В Сыктывкаре – это городской пляж в местечке Кируль, а также у лодочной станции в Эжве.

Журналист «Республики» отправился вдоль береговой линии Сысолы, чтобы лично убедиться в сказанном Анатолием Редько. Оказалось, что то место слева от понтонного моста на самом деле кишит нарушителями. Уже в начале песочного пляжа звонким храпом и свежим перегаром встретил спящий на песке путник. Чуть дальше под смех подростков, шатаясь, из речной пучины вышел явно нетрезвый мужчина. После нескольких отчаянных попыток закурить «спортсмен» свалился на песок и уснул.

Если пройти вдоль по берегу дальше против течения, то ближе к Кировскому парку в лабиринтах недостроенного судомеханического завода можно обнаружить склады пивных бутылок, окурков и прочего мусора. Это злачное место давно стало родным для любителей выпить с видом на реку. Похоже, взявшись за облагораживание береговой линии в Кировском парке, городские власти забыли, где эта линия начинается и кончается. Проблема в том, что так называемый городской пляж находится на отдаленном расстоянии и многие, желая быстрее искупаться, выбирают другие доступные места.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора и fotostrana.ru

1

IMG_5476

 

Оставьте первый комментарий для "Опасные воды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.