Инновации на страже вечных ценностей

Участники форума «Инноватика: Крохаль-2016» посвятили свои проекты социализации, детской адаптации и поиску талантов

С 29 июня по 4 июля на учебно-геологической базе «Крохаль» УГТУ прошел шестой республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль». Он собрал порядка 220 участников из Коми, Санкт-Петербурга, Уфы и Калининграда. Почетным гостем мероприятия стал врио главы республики Сергей Гапликов, а также многие политические и общественные деятели Республики Коми, представители высшей школы и бизнес-сообщества.

SSN_4753

Конвейер проектов

Смысловое ядро форума – работа тематических площадок и разработка социально значимых проектов. В первый день форума все участники «Инноватики» распределились по восьми группам и приступили к разработке проектов по темам: «Безопасный социум», «Великое восстановление любви», «Умножение талантов», «Пусть он землю бережет родную», «Человек среди людей», «В главном единство», «Все флаги в гости», «Здорово. Образно. Жизненно». Ребята должны были за пять дней форума подготовить проект и представить его на суд жюри. Все работы направлены на развитие родного региона.

В этот же день после обеда молодежь приступила к знакомству с руководителями направлений и изучению образовательной программы по следующим 13 площадкам: «Лидерство», «Цивилизация Россия», «Проектное управление», «Молодежные медиа», «Ты – предприниматель», «Молодежные советы и самоуправление», «Волонтерство», «Технопарк», «ИТдром», «Создадим Республику Коми вместе», «Моя малая родина», «Школа здорового сердца», «Добровольчество». Традиционно все тематические площадки курировались приглашенными экспертами. Некоторые из них являются завсегдатаями ухтинского форума. Среди них журналист, политический и научный консультант, обладатель первой в истории клуба «Что? Где? Когда?» «Хрустальной совы» Нурали Латыпов, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук Леонид Ивашов, народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко, которую 3 июля форумчане сердечно поздравили с днем рождения.

С традиционным успехом на «Инноватике» прошли лекции и дискуссии с экспертами. Так, в начале форума состоялась встреча Нурали Латыпова и руководителя исполкома ЕР САО Москвы, помощника заместителя председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, члена научно-экспертного совета Общероссийского конгресса муниципальных образований Игоря Михеля с форумчанами. Темой встречи стала лекция «Страна между Грефом и грифом». А в следующие два дня аудиторией безраздельно владел Леонид Ивашов с курсом лекций и бесед на тему «Основы цивилизационного подхода».

3 июля в рамках «Инноватики» состоялась встреча участников форума с временно исполняющим обязанности главы Коми Сергеем Гапликовым. Лейтмотивом дискуссии, проходившей в формате «вопрос – ответ», стала острая проблема оттока молодежи из республики. Сергей Гапликов осветил ряд аспектов темы, касающейся благоустройства территорий и объектов инфраструктуры, ответил на самые различные вопросы. Свою позицию по обсуждаемому вопросу врио главы Коми резюмировал вполне однозначно:

– Важно, чтобы вы сами понимали, что не сможете без нашей республики. Тогда и отток из региона будет меньше.

Скучать некогда

Отдельно стоит отметить очень насыщенную досуговую программу форума, предусматривавшую, кажется, занятия на любой вкус: «Веселые старты», сдача нормативов ГТО, этновечеринка, различные квесты, постоянно функционирующий интеллектуальный клуб «Шах, мат и в дамки», футбол, волейбол, мастер-класс по смешанным единоборствам от Андрея Селедцова, мастер-класс по hip-hop танцам от коллектива «United Bit», дискуссионный клуб «Идейное кино», караоке, просмотр чемпионата Европы по футболу, мастер-класс по приготовлению горячих блюд на костре (вкуснейшие плов и уха) от Александра Лебедева, сплав на байдарках, парк развлечений «Виртуальная реальность», встреча с байк-клубом «Северные ангелы», файер-шоу.

Ежедневно проводились различные квесты. Квест «Секреты первой экспедиции на Урал» провели студенты Воркутинского горно-экономического колледжа. Квест-игру «Тайны семи народов» организаторы из Дома дружбы народов Коми провели на форуме впервые. Квест «Моя малая родина» пропагандирует национальную культуру многочисленных народов, населяющих нашу республику. Квест «Универсальный солдат» в таком масштабе по количеству участников был также новинкой.

Инноватика не прощается

Торжественная церемония закрытия шестой «Инноватики» состоялась 4 июля на главной сцене форума. Кульминационным и самым волнующим моментом, конечно, стало подведение итогов проектной деятельности юных инноваторов.

Первое место не досталось никому. Второе поделили проекты «Коробочка» (направление «Человек среди людей», вовлечение детей с ограниченными возможностями в творческую деятельность) и «Теория струн» (направление «Умножение талантов», объединение научной и творческой деятельности в формате Science Art). Третье место получил проект «Пазл», разработанный в рамках направления «Все флаги в гости» и призванный привлечь в города Коми полезных специалистов из других регионов.

После официальной части зрителям презентовались делегации городов и районов, представившие свои визитные карточки в форме танцев, песен, инсценировок.

Ухтинский государственный технический университет выражает сердечную благодарность соорганизаторам и партнерам форума «Инноватика: Крохаль- 2016»: Министерству образования и молодежной политики Республики Коми, Министерству национальной политики Республики Коми, Сыктывкарскому государственному университету имени Питирима Сорокина, Сыктывкарскому лесному институту, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Республиканскому центру поддержки молодежных инициатив, ООО «Газпром трансгаз Ухта», ОАО «АК «Транснефть-Север», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», НШУ «Яреганефть», ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

Автор Ирина КОНОВАЛЮК
Фото предоставлено пресс-службой УГТУ

SSN_3933 SSN_3443 SSN_4201 SSN_3831

Инноватика в цифрах

Что такое «Инноватика»? Это пять дней форума, 13 образовательных площадок, более 200 участников, 50 экспертов, 40 волонтеров, более 100 мастер-классов и лекций, более 70 развлекательных мероприятий, 1000 съеденных котлет, 500 килограммов каши, 5000 убитых комаров, 2000 пройденных форумчанами от санатория до палаточного лагеря и обратно километров, один большой шатер вместимостью до 270 человек, который был приобретен специально для мероприятия.

 

Оставьте первый комментарий для "Инновации на страже вечных ценностей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.