За мастерство и «хулиганство»

В Гимназии искусств при главе республики имени Юрия Спиридонова завершился седьмой всероссийский фестиваль – творческие мастерские «Театральные витражи». Гран-при конкурса жюри под председательством генерального директора центра «Территория АРТ» Олега Волынцева не присудило никому.

Напомним, фестиваль проходит ежегодно на разных российских площадках. Гимназия заслужила право стать принимающей стороной, одержав победу на театральном фестивале, который проходил в Королеве Московской области. Отличительная особенность «Витражей» – мастер-классы, которые проводят профессора и доценты ГИТИСа, ведущие специалисты в области режиссуры, актерского мастерства, хореографического искусства и сценографии.

В течение недели театры из Урая, Новосибирска, Екатеринбурга, Кирова, Королева, Ухты, Усинска и Сыктывкара представляли свое мастерство.

Всего в фестивале приняли участие 20 коллективов, десять из которых были представлены Сыктывкаром. Диплом лауреата первой степени был вручен детскому театру «Эврика» из Тюмени за спектакль «Играем в водевиль». Вторым местом отмечен ухтинский театр за спектакль «Чудеса на змеином болоте». Театр «Ордым» из гимназии искусств, представивший спектакль «Тайны пас-календаря», был награжден дипломом третьей степени и специальным призом жюри за «художественное исследование коми зырянского эпоса». Специальными дипломами были поощрены и художники спектакля Татьяна Трапезникова и Елена Бондаренко, а также актер Игорь Безносиков, который убедительно сыграл роль Туна.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "За мастерство и «хулиганство»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.