Памятник истории сдали на полвека

????????????????????????????????????

В Сыктывкаре передан в аренду памятник историко-культурного наследия. Это здание православной школы, известное также как дом купца Шарапова. Об этом корреспонденту «Республики» рассказал заместитель министра имущественных и земельных отношений Коми Андрей Майер.

????????????????????????????????????

Дом 1912 года постройки находится на пересечении сыктывкарских улиц Советской и Куратова. Объект имеет статус регионального значения. В связи с постановлением правительства региона здание предлагалось в аренду потенциальным инвесторам, готовым взять на себя ответственность за проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ при условии аренды за рубль в год на 49 лет. Иными словами, арендаторы должны полностью восстановить внешний исторический облик дома. Все, что касается внутренней перестройки, отдано на усмотрение арендаторов.

Новым хозяином дома на 49 лет стало ООО «Квартал». Компания занимается доставкой и распространением лекарственных препаратов.

Ждет своей участи и многострадальный исторический памятник – бывшая школа №13, построенная по проекту первого в Коми профессионального архитектора Александра Холопова. Школа также является памятником регионального значения. В 2005 году был совершен поджог здания, сгорели крыша, часть перекрытий и стен исторической части школы. Пристройка к зданию, возведенная в 1972 году, не пострадала. Нынешней зимой из-за обилия снегопадов рухнула крыша.

Дом находится в удобном проходимом месте и также может быть сдан в аренду за рубль на 49 лет с условием полного восстановления исторического облика. Но есть и другой вариант развития. В связи с постановлением правительства республики здание площадью 1162 метра может быть приватизировано желающими. Приватизация с обременением подразумевает подготовку проектной документации и проведение на ее основе ремонтно-реставрационных работ по восстановлению здания в течение семи лет с момента приватизации.

Марина Щербинина

Скриншот 2016-07-06 15.25.30

Оставьте первый комментарий для "Памятник истории сдали на полвека"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.