Соло на выхлопной трубе

На рок-фестивале в Сосногорске «спели» мотоциклы

Рев моторов, дым от выхлопных труб, блеск закатного солнца на металлических деталях мотоциклов – заключительный концерт республиканского фестиваля исполнителей джаза, рока и фолк-музыки «Сосногорск-2016» начался нестандартно, с выступления байкеров.

DSC05947

Мотоциклы выстроились перед сценой, лицом к зрителям, после чего «пели» хором и сольно. От рева моторов закладывало уши, от выхлопов ложилась трава, визжащие от восторга зрительницы, не дожидаясь окончания мотоконцерта, рвались к байкерам, чтобы сфотографироваться с ними или просто подержаться за руль машины. В результате самым голосистым был признан байк, «выступавший» первым, и его хозяину, молодому мужчине по имени Алексей, вручили «фирменную» фестивальную футболку. Вторая досталась единственной девушке-байкерше Валентине.

Два дня на территории сосногорского стадиона «Черемушки» было шумно и многолюдно. 2-3 июля в регионе были «сухими» днями, спиртное в магазинах не продавали, да и распивать его на спортивном объекте нельзя. Поэтому или же по другой причине вели себя гости в рамках приличий, хотя без небольших эксцессов не обходилось. Так в момент, когда на сцену вызвали одного почетного гостя для награждения участников фестиваля, вместо него выскочил нетрезвый мужчина в футболке незабудкового цвета и начал радостно приветствовать публику. Спохватившаяся охрана поймала самозванца и быстренько увела за фестивальные пределы под общий хохот.

Часть гостей фестиваля разместилась в палаточном лагере, где и провела два музыкальных дня. Другие приезжали на несколько часов. Многие прибыли с маленькими детьми, которые невозмутимо лепили кулички на песке, не обращая внимания на происходящее на сцене. Один из гостей смотрел концерт, держа на руках вальяжного черного кота.

Интересно, что публика оказалась очень разной по возрасту, с подростками и молодежью студенческого возраста соседствовали зрители в возрасте за тридцать и далеко за сорок.

Возможно, это связано с тем, что хедлайнерами фестиваля стали звезды рока второй половины 80-х – супруги Ольга Кормухина и Алексей Белов. Впрочем, и «красная пантера», и «балалаечник» из «Парка Горького» на сцене вытворяли такое, что «завелись» все – от мала до велика.

К выходу рок-звезд на сцену в Сосногорск приехал Сергей Гапликов, возвращавшийся с ижемского «Луда», чуть раньше до стадиона «Черемушки» добрались сопровождавшие его министры, некоторые представители властей республики приехали на фестиваль по собственному почину. Министр культуры Коми Анастасия Прокудина у сцены встретилась со своей заместительницей Мариной Метелевой, после чего они вместе пританцовывали под песни Ольги Кормухиной.

Сергей Гапликов на фестивале тоже показал, что не чужд рок-культуре и, к восторгу стоящих рядом с ним гостей фестиваля, делал «козу» из пальцев, вовсю подпевал и танцевал на пару с депутатом Госсовета Дмитрием Кологривым, по совместительству – гендиректором Сосногорской швейной фабрики и спонсором фестиваля.

Анна Потехина
Фото автора
и Сергея Васильева

Gaplikov_rockfest_02

Оставьте первый комментарий для "Соло на выхлопной трубе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.