С регионами вместе

В «РН – Северная нефть», дочернем обществе НК «Роснефть», состоялся традиционный круглый стол, посвященный актуальным проблемам устойчивого развития предприятия и регионов его присутствия, участия в поддержании социально-экономической стабильности территорий и населения.

Круглый стол - РН - Северная нефть

В его работе приняли участие руководители и представители Общественной палаты России, республиканских природоохранных министерств и ведомств, образовательных учреждений, муниципального образования городского округа «Усинск», предприятий «РН – Северная нефть», Усинского филиала «РН-Сервис» и Усинского филиала «РН-Бурение».

Открывая круглый стол, генеральный директор «РН – Северная нефть» Геннадий Амосов поблагодарил всех за участие в форуме, готовность к диалогу и обсуждению проблем, решение которых станет ключом к выработке предложений, способствующих выполнению текущих и стратегических задач в плане устойчивого развития.

Говоря об основных показателях, достигнутых предприятием за прошлый год и первое полугодие 2016-го, Геннадий Амосов отметил начало добычи нефти на Лабаганском месторождении и добычу в июне 2016-го 60-миллионной тонны нефти.

Предприятие является надежным налогоплательщиком – своевременно и в полном объеме производит все установленные законодательством отчисления. В 2015 году в консолидированный бюджет Республики Коми (без учета акцизов) перечислено 155 миллионов рублей, Архангельской области и НАО – 95 миллионов рублей.

Особое внимание нефтяники уделяют вопросам охраны труда, обеспечения промышленной и экологической безопасности. По итогам прошлого года «РН – Северная нефть» в седьмой раз вошла в число ста лучших организаций России в области экологии и экологического менеджмента, стала лауреатом Всероссийского конкурса в номинации «За повышение надежности нефтепромыслового оборудования и сооружений». По итогам смотров-конкурсов на лучшее дочернее общество НК «Роснефть» «РН – Северная нефть» в 2015 году заняла среди предприятий нефтедобычи первое место в области промышленной безопасности и охраны труда и третье место в области экологической безопасности.

Свидетельством эффективности деятельности в области рационального природопользования является и то, что степень утилизации попутного нефтяного газа уже превысила 96 процентов. С 2009 года «РН – Северная нефть» занимается восстановлением биоразнообразия водных экосистем путем искусственного зарыбления рек Усы, Большой Макарихи и ее притоков. Сотрудники предприятия – постоянные участники природоохранных проектов, акций, десантов и субботников.

Социальное партнерство «Роснефти» и «РН – Северная нефть» с Республикой Коми и Ненецким автономным округом имеет многолетнюю историю. Кроме обеспечения населения рабочими местами с достойной оплатой труда и налоговых выплат, регионам оказывается немалый объем благотворительной помощи. При трудоустройстве на предприятие приоритет отдается местным жителям.

В формате обмена мнениями прошла вторая часть круглого стола. У каждого из присутствующих была возможность высказаться как по докладу, так и поделиться своей точкой зрения по поводу эффективности деятельности «РН – Северная нефть».

– Мне часто доводится бывать в разных регионах и городах, – сказал председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ

Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. – И тут на первый план выходит умение выстраивать диалог с градообразующими предприятиями. Опыт «РН – Северная нефть» и ее приверженность принципам может для многих служить достойным примером.

– К деятельности нефтяников в области промбезопасности и экологии со стороны надзорных органов претензий, как правило, не возникает, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. – Предприятие демонстрирует наилучшие по республике показатели по рациональному использованию попутного нефтяного газа. Есть хорошо оснащенное нештатное аварийно-спасательное формирование, что позволило предприятию в прошлые годы помочь другим недропользователям с ликвидацией аварий.

Руководитель регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александр Попов отметил, что по снижению объемов выбросов в атмосферу, решению задач по утилизации твердых бытовых отходов на промыслах, контролю водопотребления и очистке стоков – по большинству из направлений деятельности
«РН – Северная нефть» видна положительная динамика.

– Надеюсь, взаимодействие компании «Роснефть», ее дочернего общества

«РН – Северная нефть» и Республики Коми будет и в дальнейшем продолжаться в конструктивном русле на принципах открытости, – подчеркнул Александр Попов.

Положительно работу предприятия оценили и другие участники круглого стола.

– «РН – Северная нефть» стала пионером в поддержке городской системы образования, – сказал руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, – благодаря чему сегодня на базе третьей школы успешно действуют «Роснефть-классы». К 25-летию города нефтяники подарили усинцам отличный стадион, который сегодня пользуется особой популярностью. Коллективом предприятия проводятся соревнования, реализуются проекты, призванные пропагандировать здоровый образ жизни. Все это очень значимо. Спорт, в том числе и благодаря работе

«РН – Северная нефть», в Усинске на пике популярности. Назрела необходимость строительства еще одного спортцентра.

– Производственная практика и трудо-устройство студентов, открытие именных аудиторий и лабораторий в УГТУ и Усинском филиале вуза, приобретение спецтехники для пожарно-спасательного отряда УГТУ – за годы нашего сотрудничества проектов, реализованных благодаря поддержке НК «Роснефть» и «РН – Северная нефть», накопилось немало, – отметил ректор УГТУ Николай Цхадая. – Все это – наша совместная история, которая, уверен, найдет продолжение в новых важных мероприятиях. Тем более что сотрудничество это может быть только взаимовыгодным.

Подводя итоги круглого стола, Геннадий Амосов поблагодарил участников за плодотворную работу и откровенный диалог, а также заверил, что все прозвучавшие предложения и пожелания будут досконально изучены.

Пресс-служба «РН – Северная нефть»

1

????????????????????????????????????

Оставьте первый комментарий для "С регионами вместе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.