«Крохаль» выйдет на Россию

Активную молодежь со всей страны хотят видеть на форуме под Ухтой

3 июля завершил свою работу молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль-2016». На церемонии закрытия стало известно, что в ближайшие годы этот региональный съезд молодежи может стать всероссийским.

Glava_krochal_15

 

В этом году на форуме собралось больше 200 участников, не считая волонтеров, преподавателей, ведущих секций и мастер-классов. Заезд в лагерь начался 29 июня, потом были три насыщенных дня с сотней мастер-классов и лекциями на самые разные темы, встречами с интересными персонами, включая звезд КВН, работой по проектным группам, танцами, квестами и просмотром футбольных матчей чемпионата Европы.

3 июля, в день закрытия, работа форума еще продолжалась. Из «шатра», в котором проходили лекции, доносился мужской голос, убеждающий молодых активистов не разрабатывать проекты исключительно ради получения грантов, а наоборот – выдвигать по максимуму такие идеи, воплощение которых не требует денежных вложений. Буквально через час в этом шатре должна была начаться встреча форумчан с врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

Руководитель республики на территорию санатория-профи-лактория «Планета-Университет», где проходила «Инноватика: Крохаль», прибыл загодя, так что успел осмотреть и выставку советских ретромашин, выстроившихся на поляне рядом со сценой, и пройтись по обширной территории в сопровождении ректора УГТУ Николая Цхадая, который рассказал, как здесь все строилось и благоустраивалось и каковы планы на будущее. Потенциал у этой территории большой: места много, природа волшебная – поляны, сосновый бор, река. И сама идея проводить форум для инициативной молодежи очень хорошая. Так что, несомненно, «Крохаль» нуждается в расширении во всех смыслах.

После экскурсии по местности Сергея Гапликова провели к шатру, в котором уже яблоку было негде упасть. Те участники форума, кому не хватило места под тентом, слушали, что происходило снаружи, благо звук из динамиков разносился по окрестностям неплохо.

Началась встреча врио главы с молодежью с исполнения гимна. Как пояснил Николай Цхадая, сейчас многие россияне под гимн встают, но руку к сердцу не прижимают, да и слов толком не знают. Поэтому с форумчанами позанимался хормейстер, который научил их красиво исполнять гимн.

Едва отзвучали последние аккорды, молодежь начала тянуть руки, чтобы задать вопрос, но к этой процедуре перешли не сразу: в зале присутствовала поэтесса Надежда Мирошниченко, отмечавшая 3 июля свой день рождения, по этому поводу случилась небольшая церемония чествования творческой личности. Растроганная Надежда Мирошниченко тут же прочитала, обращаясь к молодежи, стихотворение, затрагивающее тему семейных ценностей, любви к родителям.

После этого форумчане, уже сгоравшие от нетерпения, начали задавать вопросы. При этом оказалось, что семейные ценности им уже вполне понятны: одна из участниц воспользовалась случаем, чтобы выступить от лица всех молодых мам Печоры и попросить у Сергея Гапликова содействия в организации в городе молочной кухни. Тот ее поддержал, заметив заодно, что детей нужно по максимуму кормить молочкой местного производства. Также молодых интересовали вопросы экологии, организации велодорожек в Сыктывкаре.

– Если будет задача всем пересесть на велосипеды – сразу сделаем, – отшутился Сергей Гапликов, пояснив, что при реконструкции Кировского парка предусмотрено обустройство велозоны.

Кроме того, молодежь просила врио главы больше обращать внимания на разработки местных ученых, у которых, например, есть интересные идеи по борьбе с борщевиком, бороться с псевдокафе, где идет круглосуточная продажа спиртного в розлив. Сергей Гапликов попросил предъявить ему и научные разработки, и адреса злачных заведений. А в целом, что касается сотрудничества с учеными, то для этого при главе Коми специально создан научно-консультативный совет. Один из участников форума высказал идею создать в Коми комбинат, где бы делали детские площадки – их закупка обходится дорого. Руководитель региона ответил, что подобная идея уже прорабатывается.

Некоторые прозвучавшие вопросы Сергея Гапликова озадачивали, возникало чувство, что представители молодежи, их задающие, газет не читают, на новостные порталы не заглядывают, телевизор не смотрят, так что абсолютно не в курсе происходящего в его родном районе ни в плане дорожного ремонта и строительства, ни в плане интернетизации.

После очередного вопроса, ответы на которые находятся в свободном доступе, руководитель региона посоветовал вопрошающему заглянуть на сайт минсельхоза Коми, где находится та информация, что его интересует.

По окончании встречи уже вне шатра на большой поляне началась церемония закрытия форума. Тут Сергей Гапликов и озвучил принародно то, что ранее обсуждал в ходе общения с Николаем Цхадая: он дает поручение создать на этой территории целый комплекс, куда будут приезжать инициативные парни и девушки со всей России.

– «Крохаль» уже заслужил то, чтобы к нему обратились с более качественными идеями, более масштабными планами. Уверен, вы меня в этом поддерживаете, – обратился Сергей Гапликов к участникам форума. – В ближайшее время мы начнем работу над дизайн-проектом современного, уникального для России инновационного комплекса.

Анна Потехина
Фото rkomi.ru

Glava_krochal_06

Оставьте первый комментарий для "«Крохаль» выйдет на Россию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.