Капремонт – без коррупции

Руководитель региона предложил взять на вооружение опыт «Олимпстроя»

Коррупционные риски при реализации программы капремонта домов обсуждались на днях в ходе совещания под председательством врио главы Коми Сергея Гапликова. Он подчеркнул важность и актуальность темы, отметив, что нельзя обмануть ожидания жителей республики, капремонт должен проводиться качественно и в срок. Как стало ясно из доклада министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Виктора Абулгафарова, капремонт – сфера коррупционно опасная на всех стадиях: от определения стоимости работ до приемки работ выполненных.

IMG_8233

При этом все эти этапы капремонта строго регламентируются законодательством, злоупотребления, казалось бы, исключены системой контроля, но нечестные заказчики и подрядчики все равно умудряются найти возможность погреть руки на капремонте. В первую очередь это делается путем обеспечения заказчиком победы в конкурсе на выполнение работ «своих» подрядных организаций.

Прокурор республики Сергей Бажутов подтвердил, что при проведении прокурорских проверок выявлены многочисленные случаи злоупотреблений, у всех негативных примеров есть одна общность: сотрудники муниципалитета состояли в сговоре с представителями фирмы-исполнителя работ и они изначально собирались исполнять контракт «немножко криво». Представители муниципалитета, очевидно, получают за «сговорчивость» некие бонусы, а подрядчики не в полном объеме выполняют свои обязанности. При этом и те, и другие молчат, поскольку ситуация выгодна обеим сторонам. Естественно, «неугодные» фирмы при проведении конкурсов отсеиваются при помощи самых разных уловок.

Для снижения коррупционных рисков Сергей Гапликов дал задание разработать так называемый универсальный контракт – юридически грамотно составленный документ, в котором были бы четко прописаны все требования и условия выполнения работ. Руководитель региона предложил взять за основу контракт, который использовался при выполнении работ по строительству олимпийских объектов. О действенности универсальных контрактов глава региона знает по личному опыту, поскольку возглавлял госкорпорацию «Олимпстрой».

– Универсальные контракты полностью себя оправдывают с точки зрения абсолютной регламентации всех имеющихся процессов, а значит если не исключения, то минимизации коррупционных рисков. Это документ, в котором прописаны не только все, без исключения, требования к тому или иному объекту, но главное – обязанности исполнителя и заказчика. Универсальный контракт создается один раз, потому что основные требования к проведению работ, юридические механизмы и другие общие условия остаются неизменными, дополняясь лишь определенными тонкостями. По сути речь идет о создании конструктора с готовыми типовыми модулями. К сожалению, пока, и это стоит признать, в республике такого механизма не было, – отметил Сергей Гапликов.

Врио главы региона обратил особое внимание на необходимость понятности и прозрачности универсального договора.

– Потенциальные исполнители, готовые принять участие в конкурсах на строительство того или иного объекта, оказание услуг или иную деятельность, должны заранее знать, какие требования будут к ним предъявляться. Чтобы не было ситуаций, что кто-то «не знал, не видел, не читал», необходимо выложить готовый полный документ для всеобщего доступа. А главное – все должно быть четко с точки зрения юридических тонкостей. Я прошу подключиться к этой работе наши правоохранительные органы – давайте создадим мульти-
инструмент, который будет для всех нас хорошим подспорьем, – предложил руководитель региона.

Сергей Гапликов привел и конкретный пример: один из подрядчиков, пожелавший принять участие в строительстве олимпийских объектов, считал, что нарушения сойдут ему с рук.

Но решение о прекращении сотрудничества с этим подрядчиком было принято довольно быстро, а сумма наложенных на него штрафных санкций при этом в шестнадцать раз превысила стоимость контракта.

Руководитель региона поручил министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства совместно с муниципалитетами и заинтересованными министерствами и ведомствами разработать систему применения данного механизма при реализации региональных программ строительства и капитального ремонта. Работа должна быть завершена за месяц.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Капремонт – без коррупции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.