Теплый войлок Ирины Андреевой

В Центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка известного российского художника Ирины Андреевой.

IMG_6427

 

Радость детства, деревенские звуки и запахи, бабушкины шанежки, тепло русской печки, трогательные советские мультики «Варежка» и сказки Норштейна – таковы первые ассоциации, впечатления и воспоминания, которые переживают посетители выставки «Узелки на память». Это новый большой проект художника, работающего в технике мокрого валяния – одного из самых древних способов обработки шерсти.

Казалось бы, сегодня уже никого не удивишь этим видом декоративно-прикладного искусства. Но Ирина Андреева – исключение из правил, ведь по сути она создатель нового направления – валяной скульптуры. Но это не просто разрозненные предметы, из этих скульптур-предметов и почти живых персонажей создан огромный, подробный и очень теплый мир. Это рассказ об отчем доме, о проведенном в нем детстве, о важных для каждого человека моментах в жизни. Серия небольших сюжетов, историй, которые переживают девочка и кошка. Достоверности «переживаниям» придает то, что многие скульптуры выполнены чуть ли не в натуральную величину: велосипед, шайка, в которой плавают только что выловленные пескари, пианино, диван, распахнутое окно с летящей ситцевой занавеской, из которого выглядывает все та же девочка. Все пронизано любовью. А графичность этих скульптурных композиций, многообразие оттенков серого и черного сближает их со станковой графикой или литографией.

По всему видно, насколько автор близок с материалом, войлок – помощник и друг художника, с ним у Ирины Андреевой полное взаимопонимание. Один только запах шерсти, по признанию мастера, вызывает у нее вдохновение, напоминает о детстве, «о бабушкином доме, о черемухе, о козе Катьке, о грибных лесах и клубничных холмах».

Не оставляет сомнения то, что художник и сама очень теплый и душевный человек, иначе бы ничего не получилось. На открытии выставки, рассказав о своем деде, который был знатным певуном на деревне, она трогательно исполнила его любимую песню. Презентация выставки, в какой бы день ее ни посетили, всегда будет непрерывно сопровождаться звучанием старинных русских песен в исполнении известной фольклорной певицы Ольги Сергеевой, что придает и без того ностальгической атмосфере еще больше легкой грусти о чем-то милом, давно, казалось бы, забытом, но сохранившемся в глубине памяти.

«Узелки на память» – один из четырех проектов художника. Все экспозиции Ирины Андреевой непрерывно передвигаются по российским музеям, график выставок у нее расписан на год вперед. На хозяйстве – по дому и с детьми – муж Антон, который также участвует в продвижении проектов художника как дизайнер, помощник по созданию каркасов для некоторых наиболее объемных работ и фотограф. Часть экспозиции «Узелки на память» отдана под фотографии, на которых показан процесс рождения очередного персонажа. На одной из работ изображены сильно покрасневшие от трения ладони художника, работа с шерстью требует не только вдохновения, но и огромных физических усилий.

Войлок на Руси непрерывно ассоциируется с валенками – самой теплой обувкой в мире. А войлок Ирины Андреевой греет душу, и это то главное, ради чего можно прийти на выставку «Узелки памяти».

Марина Щербинина
Фото Игоря Желобнева

Оставьте первый комментарий для "Теплый войлок Ирины Андреевой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.