Перепроверят комиссионно

В оздоровительном лагере «Чайка» выявлено 167 нарушений

Врио главы региона Сергей Гапликов поручил еще раз проверить состояние всех детских оздоровительных лагерей, находящихся как в республике, так и за ее пределами, в которых отдыхают школьники из Коми. Поводом для этого стали факты выявленных нарушений, озвученные на оперативном заседании правительства региона.

Glava_pravit_07

В начале заседания Сергей Гапликов напомнил о том, что безопасность детей является приоритетом для всех ведомств, а должностные лица, которые занимаются организацией летнего отдыха, несут за это персональную ответственность. После чего врио главы обратился к представителям контролирующих и надзорных органов, присутствующим на оперативном заседании, самым строгим образом реагировать на выявленные нарушения при организации детского отдыха.

Как доложила министр образования и молодежной политики Светлана Моисеева-Архипова, на 2016 год на организацию летнего отдыха детей в консолидированном бюджете региона предусмотрено 369 миллионов рублей, из федерального бюджета выделены межбюджетные трансферты в размере 60 миллионов рублей, также привлечены внебюджетные средства – 134 миллиона рублей.

Сформирован реестр детских оздоровительных организаций. В этом году планируется открыть 649 лагерей различных типов. В данный момент функционируют 444 лагеря, в том числе 352 лагеря с дневным пребыванием детей, 11 палаточных лагерей, 74 лагеря труда и отдыха. Уже открыты четыре детских стационарных оздоровительных лагеря – «Чайка», «Мечта», «Гренада», «Орлёнок», еще три лагеря начнут работу в середине июля – «Олимп», «Лозым», «Финноугория».

Также отдых детей организован на базах Черноморского и Азовского побережий, в средней полосе России. Отбор баз произведен по итогам проведения конкурсных процедур. Осуществляются выезды подростков в Международный детский центр «Артек» и во всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Смена» по путевкам, выделенным Республике Коми Министерством образования и науки Российской Федерации.

– В 2016 году республика планирует охватить оздоровлением и отдыхом свыше 54 тысяч детей. Это 48 процентов всех детей школьного возраста. Из них около 19 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – доложила министр, добавив, что с начала года уже отдохнуло 8,6 тысячи детей.

По ее словам, в связи с трагедией в Карелии минобраз проводит дополнительные проверки лагерей. На данный момент уже проверены лагеря «Чайка», «Мечта», «Гренада», «Сысола», «Колос» в Кировской области и «Лесная сказка» в Чувашии. С 28 июня по 2 июля – проверка еще четырех баз отдыха за пределами Коми, а также дополнительные выезды в местные стационарные лагеря.

– Можно сказать, что в целом процесс организован надлежащим образом. Но есть проблемы: проведена недостаточная работа по подбору кадров, в ряде лагерей неактуализированы должностные инструкции сотрудников, отсутствуют стенды с информацией, как действовать в случае ЧС, и так далее. Больше всего нарушений выявлено на базе «Сысола», именно там произошел один случай укуса ребенка клещом. На десять дней была приостановлена деятельность базы, нарушения уже все устранены, и она возобновит работу 4 июля, – добавила Светлана Моисеева-Архипова.

Сергей Гапликов поинтересовался, как проводится выездная проверка соблюдения лагерями норм, указанных в документах. Глава ведомства пояснила, что перед тем, как с оздоровительной организацией заключается соглашение, в предполагаемое место отдыха выезжает представитель туристического центра, уполномоченный по проведению конкурсных процедур.

– Это все хорошо, но только потом туристические центры никакой ответственности не несут. Коллеги, прекратите эту практику. Никаких туристических центров, только ответственные лица, – прервал докладчика врио главы региона. – Составляйте акт при выезде и осмотре мест отдыха детей и, если что-то не соответствует требованиям, значит, с такими учреждениями не заключайте никаких договоров. Это принципиальная позиция.

Зампред правительства республики Тамара Николаева сообщила, что туристический центр – это государственное учреждение при министерстве образования.

– В прошлом году выезжали комиссионно до заключения контракта во все лагеря. Но так как по сути это все те же черноморские и азовские базы, которые мы проверили в прошлом году, поэтому в этом году на место отправлялся только директор центра, – рассказала Тамара Николаева.

– Значит, в кратчайшее время комиссионно проверить все базы и лагеря с выездом на место, особенно те, которые находятся за пределами республики, – поручил в ответ Сергей Гапликов. – В комиссию должны быть включены ответственные лица министерств и ведомств, а не каких-то сторонних организаций.

Информацию минобраза дополнила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова, сообщив, что из-за нарушений санитарного законодательства было возбуждено 141 административное дело. Привлечены к ответственности 141 должностное лицо, общая сумма штрафов составила 463 тысячи рублей.

– Среди выявленных нарушений – плохая уборка территорий, нарушение хранения инвентаря, недостатки в организации питания, хотя питание в этом году организовано в лагерях объективно лучше, что в прошлом году. Также было зафиксировано четыре случая ветряной оспы, один укус клеща, – рассказала Людмила Глушкова.

Все детские лагеря проверили и сотрудники МЧС Коми, и серьезных замечаний к ним предъявлено не было, однако во время повторной проверки внезапно возникли претензии к лагерю «Чайка». Об этом сообщил заместитель начальника регионального управления МЧС России Константин Сухарев. По его словам, там было выявлено 167 нарушений, в основном из-за реконструкции нескольких помещений.

Сергей Гапликов поручил выполнить все акты и предписания контролирующих органов в кратчайшие сроки, а по лагерю «Чайка» разобраться отдельно, наказав виновных в допущении нарушений безопасности пребывания детей.

Валентин ТИМЧЕНКО
Фото rkomi.ru

Glava_pravit_10

Оставьте первый комментарий для "Перепроверят комиссионно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.