Наталия Крутских возместила ущерб

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Ухтинское телевидение» Наталии Крутских, которую городской суд 15 апреля признал виновной в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения и злоупотреблении полномочиями.

5PwJFMBWGEM

По информации прокуратуры РК, в ноябре 2013 года, уже на третий день своей работы в должности директора МУП «Ухтинское телевидение», Крутских изготовила фиктивный договор аренды телевизионного оборудования у одного из местных коммерсантов и регулярно перечисляла на его расчетный счет суммы от 60 до 300 тысяч рублей. Фактически оборудование не передавалось, и необходимость в этом отсутствовала, поскольку предприятие имело телевизионные мощности. Общая сумма «переводов» с ноября 2013 по сентябрь 2014 года превысила 1,6 миллиона рублей. Деньги снимались со счета и передавались Крутских, которая расходовала их по своему усмотрению.

Помимо руководящей должности в МУПе Крутских являлась единственным учредителем ООО «Новый канал». С целью извлечения выгоды для себя она безвозмездно и без заключения гражданско-правовых договоров передала этой коммерческой организации часть муниципальных помещений и оборудования для выпуска информационной программы «День». В результате законным интересам МУП «Ухтинское телевидение» причинен вред в виде неполученных арендных платежей на сумму 140 тысяч рублей.

Ухтинский городской суд назначил Крутских наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением на три года права занимать определенные должности, а также штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

Крутских обжаловала данное решение. К моменту рассмотрения апелляционной жалобы она полностью возместила ущерб, причиненный ее действиями. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми учла это обстоятельство при апелляционном рассмотрении дела и изменила назначенное судом первой инстанции наказание на два года лишения свободы условно. Также Наталия Крутских лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года и должна заплатить в доход государства штраф в размере 80 тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото газеты
«Городские ведомости»

Оставьте первый комментарий для "Наталия Крутских возместила ущерб"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.