Ялтинская конференция

Центральный банк: КПК «Фонд скорой финансовой помощи» занимает восьмое место среди крупнейших кооперативов Северо-Запада России

16-17 июня в Ялте состоялась всероссийская конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия», организованная объединением микрофинансовых организаций НАУМИР совместно с представителями Центрального банка России.

1

Интерес к этому мероприятию проя­вили не только профессионалы финансового рынка. Тема эта важна для многих наших граждан. Вопросы кредитования малого бизнеса, реальной поддержки предпринимателей стоят очень остро. Банки в условиях кризиса кредитуют малый бизнес крайне неохотно, зача­стую выдвигая невыполнимые условия, возможность предоставления залога су­щественно ограничена. В таких услови­ях крайне важно развивать финансовую самостоятельность граждан. К этому призваны кредитные потребительские кооперативы. То, что неинтересно бан­кам, на себя берут микрофинансовые организации, в первую очередь коопе­ративы. Они ближе к гражданам, в том числе на селе, в удаленных населенных пунктах.

Именно поэтому так важно в со­временных условиях настроиться на диалог представителям этого сектора экономики и их регулятору – Центральному банку РФ.
Кредитный кооператив «Фонд ско­рой финансовой помощи» из Респу­блики Коми на форуме представляли председатель правления Елена Климовская и главный бухгалтер Наталья Ивлиева. По словам Елены Климовской, собрание микрофинансовых органи­заций, уже второй год проводимое в Крыму на площадке «Ялта-Интурист», было очень представительным. В нем приняли участие кооперативы и МФО от Дальнего Востока до Карелии и   представители территориальных управлений Банка России – всего бо­лее 200 участников.

КПК «Фонд скорой финансовой помощи» из Республики Коми, зани­мающий, по оценке ЦБ, восьмое ме­сто среди крупнейших кооперативов Северо-Запада России, имеет также девять подразделений на территории Республики Крым. Поэтому коопе­ратив принимал участие в дискусси­онных сессиях и круглых столах с представителями сразу двух террито­риальных управлений Банка России.

В ходе дискуссионных сессий конференции участники от террито­риальных управлений ЦБ представи­ли глубокий анализ состояния рынка микрофинансирования в разрезе сво­их территорий и секторов, обозначили тенденции в развитии микрофинансо­вого рынка.

За два дня конференции состоя­лось несколько круглых столов, на которых участники обсудили предложения по законодательному и нормативному регулированию рынка МФО. В качестве наиболее острых для сектора они выделили вопро­сы фондирования и резервирования.

Представители кредитных коопе­ративов рассмотрели вопросы фор­мирования системы гарантирования личных сбережений пайщиков, еди­нодушно поддержали и предложили ускорить создание с этой целью госу­дарственного фонда.

Участники дискуссий также обсу­дили возможность взаимодействия территориальных подразделений Бан­ка России с региональными властями с целью формирования положительного имиджа микрофинансовых институтов.

По оценке участников конферен­ции, диалог Центрального банка и участников рынка МФО состоялся.

Центральный банк заверил, что на­мерен поддерживать сектор, понима­ет его важность для общества, будет очищать от недобросовестных участ­ников.

Разговор оказался интересным и познавательным для обеих сторон. Такие конференции – яркое свиде­тельство того, как правильно можно и нужно строить диалог представителей общества и властных институтов.

2

Оставьте первый комментарий для "Ялтинская конференция"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.