Воздуха не хватает 

Вопрос «О качестве атмосферного воздуха в городах Республики Коми» стал ключевым на заседании президиума Госсовета Коми, которое состоялось во вторник.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель спикера регионального парламента Александр Макаренко, год назад по инициативе законодательного органа состоялось выездное совещание в Ухте, на котором была рассмотрена складывающаяся к тому времени ситуация с качеством атмосферного воздуха в этом городе. Совещанию предшествовали жалобы ухтинцев на регулярные выбросы, которые не только вызывали дискомфорт, но и сказывались на здоровье людей. Принятые на совещании решения были направлены на то, чтобы объединить усилия всех его участников для разрешения сложившейся в городе ситуации и предотвращения таких выбросов в дальнейшем.

– На примере Ухты мы обратили внимание депутатов, природоохранных органов, органов местного самоуправления на состояние атмосферного воздуха в городах республики. В 2011 году у нас была неблагоприятная ситуация по выбросам в воздух в Эжвинском районе города Сыктывкара, в прошлом году жалобы на качество воздуха поступали от жителей Усинска и Жешарта. Во всех этих и других городских поселениях, где проживает 78 процентов жителей нашей республики, концентрируются промышленные предприятия с выбросами загрязняющих веществ. А есть еще выбросы автотранспорта, количество которого постоянно увеличивается, особенно в городах. В связи с этим мы считаем, что именно на региональном уровне должны быть приняты меры, направленные на охрану атмосферного воздуха в городах республики, – отметил Александр Макаренко.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина, характерными загрязняющими веществами воздуха городов республики являются твердые вещества, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения и специфические загрязняющие вещества. Согласно статистическим данным, в 2015 году выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в Ухте составили 24,4 тыс. тонн. Большую часть из них составляют углеводороды (11,7 тыс. тонн). Кроме того, вклад автотранспорта по городу за тот же период составил 8,4 тысячи тонн.

Участники заседания президиума в ходе дискуссии обсудили возможные меры по улучшению контроля качества воздуха. Перечень мероприятий, предлагаемых депутатами Госсовета к реализации природоохранными органами совместно с муниципальными властями, включает возможность введения дополнительных экологических требований охраны атмосферного воздуха на территориях населенных пунктов. Наряду с этим предлагается дополнить региональную государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» мероприятиями, связанными с увеличением количества и модернизацией стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха с установкой автоматизированных систем контроля загрязнения атмосферы, а также приобретением мобильных пунктов экологического контроля и мониторинга.

Кроме того, в рамках объявленного президентом России в 2017 году Года экологии предлагается дополнить утвержденный правительством Коми республиканский план природоохранных мероприятий на 2016 и 2017 годы также и мероприятиями, направленными на охрану атмосферного воздуха.

Пресс-служба Госсовета Коми

Оставьте первый комментарий для "Воздуха не хватает "

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.