От саженца до «Снегурочки»

Гостей выставки «Леспром-2016» познакомили с рабочими процессами Монди СЛПК

24-25 июня в Сыктывкаре вместе с чемпионатом России среди вальщиков леса проходила межрегиональная выставка «Леспром-2016», где различные предприятия, специализирующиеся на заготовке и переработке древесины, презентовали свои достижения. АО «Монди СЛПК» на своем стенде постаралось представить весь процесс работы – от заготовки леса до выхода бумаги и картона.

3

Стенд Монди СЛПК на «Лес-проме» был одним из самых заметных благодаря гуляющим рядом с ним аниматорам, изображающим символы предприятия – ель и пачку популярной офисной бумаги «Снегурочка». Под тентом стояли контейнер с землей, корзина с саженцами с закрытой корневой системой, выращенными в питомнике предприятия, и труба поттипутки – устройство для посадки таких саженцев. Любой желающий мог научиться пользоваться этой трубой под руководством начальника цеха лесовосстановления Монди СЛПК Родомира Куликова. А саженцы можно было получить в качестве приза, приняв участие в викторине. Кроме того, на установленном здесь же экране демонстрировались ролики, иллюстрирующие процесс работы предприятия.

Утром 24 июня в ходе осмотра выставки «Леспром» экспозицию Монди СЛПК посетили врио главы Коми Сергей Гапликов, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов и президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров страны Мирон Тацюн.

В качестве гида выступил директор по лесообеспечению Монди СЛПК Аксель Бендер, рассказавший о том, как компания ведет заготовку сырья: 70 процентов, а это порядка 3,5 миллиона кубов древесины в год, обеспечивается своими силами, остальное закупается у подрядных организаций. При этом вся используемая компанией древесина – с территории республики.

Конечно, Аксель Бендер рассказал и о лесопитомнике в Сысольском районе, который сейчас находится на очередном этапе расширения производства, так что в скором времени там планируют выращивать до восьми миллионов сеянцев в год. Родомир Куликов тем временем принес пакеты с сеянцами хвойных, которые и вручил гостям.

Позже Виктору Евтухову представилась возможность более детально познакомиться с работой АО «Монди СЛПК», в этот же день он посетил предприятие вместе с министром промышленности, энергетики и транспорта Коми Николаем Герасимовым. Директор по производству
Монди СЛПК Игорь Третьяков показал гостям центральную диспетчерскую предприятия и три цеха – древесно-подготовительный, форматной резки и цех, в котором работает бумагоделательная машина № 14.

По традиции Виктор Евтухов расписался на пачке «Снегурочки», только-только сошедшей с конвейера. Теперь эта упаковка будет храниться на предприятии. Еще одну такую пачку заместителю министра вручили в качестве сувенира. После посещения бумагоделательного производства гость из Москвы задумался: а какой именно офисной бумагой он пользуется на работе? Обычно листы попадают к нему уже без упаковки, так что кем они произведены – неизвестно. Но учитывая, насколько широко распространена в российских офисах «Снегурочка», велики шансы, что эту бумагу Виктор Евтухов не раз держал в руках и до посещения Сыктывкара.

Беседуя с сотрудниками Монди СЛПК о производимой ими продукции, заместитель министра спросил, не делают ли здесь вискозную целлюлозу? Узнав, что не делают, счел, что эту тему нужно отдельно обсудить.

– Монди СЛПК – успешное предприятие, высокотехнологичное, имеющее свою нишу, но мне бы хотелось, чтобы здесь обратили внимание и на другие направления работы.

Вискозная целлюлоза – это востребованное сырье для легкой промышленности, и не только для нее, она выступает в качестве альтернативы импортному хлопку. У нас в России есть предприятия, которые используют целлюлозу, но вынуждены закупать это сырье за рубежом, – пояснил Виктор Евтухов. – Конечно, и бумагу никто не отменял, она по-прежнему очень нужна. Даже учитывая то, что снижается потребление газет, а значит, и рынок газетной бумаги падает, все равно есть люди – и я среди них, которые всегда предпочтут печатное издание его электронной версии. Думаю, руководство Монди СЛПК знает, что делать в перспективе, что будет пользоваться спросом у потребителя.

Анна Потехина
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_3591 у стендов ЛПК Монди

 

Оставьте первый комментарий для "От саженца до «Снегурочки»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.