Не проиграть войну с наркоманией

Глава Коми призвал использовать креативные методы для противодействия распространению зелья

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. А в понедельник на заседании региональной антинаркотической комиссии обсудили основные аспекты борьбы с наркоманией в Коми.

По словам министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, в регионе снижается количество смертельных отравлений психоактивными веществами. Если в 2014 году было зафиксировано 40 летальных исходов после употребления зелья, то в 2015 году было 30 таких случаев. Самым распространенным видом наркотиков в Коми остаются курительные смеси (спайсы).

Дмитрий Березин сообщил, что обеспеченность врачами психиатрами-наркологами по республике выше среднего показателя по России, но при этом имеет место крайне высокий показатель совместительства, и по факту количество медиков этого профиля получается куда меньше. Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил минздраву представить предложения по решению вопроса.

– С одной стороны цифры обеспеченности врачами в сравнении с общероссийскими показателями вроде бы неплохие, но совместительство, особенно характерное для отдаленных районов, нивелирует это превышение. Чтобы всерьез бороться с распространением наркотической заразы, кадровый вопрос и вопрос оснащенности оборудованием должен стоять на первом плане. Жду предложений от минздрава, какие меры нужно для этого предпринять. Целевая подготовка – хорошо, но нужно понимать, что это не один и не два года; переподготовка – согласен; привлечение готовых специалистов – отлично. Ставки в учреждениях есть, ваша задача – закрепить за ними людей и сделать это так, чтобы не страдало качество предоставления соответствующих медицинских услуг, – подчеркнул Сергей Гапликов.

Также руководитель Коми поручил проработать вопрос обновления имеющегося в регионе оборудования пока единственной в регионе химико-токсикологической лаборатории и возможности создания подобных мощностей в других муниципалитетах республики.

Правда, отнюдь не все страдающие наркоманией стремятся излечиться от этой зависимости даже тогда, когда им предоставляются все возможности для этого. При назначении административного наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, суд может наложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркозависимости. Такие решения суды Коми выносят, но для их исполнения необходимо добровольное согласие осужденного на лечение. А получить такое в ряде случаев не удается, потребители смертельно опасного зелья в большинстве своем избегают визитов к врачам. Причем не только к психиатрам-наркологам, но и к специалистам других профилей.

Дмитрий Березин сообщил, например, что из 1095 человек, состоявших на учете с официальным диагнозом «наркомания» в 2015 году, 152 пациента имели ВИЧ-положительный статус. Кроме того, потребители зелья часто страдают туберкулезом, гепатитами В и С. Но такие больные чаще всего не обращаются своевременно к врачу и подвергают опасности не только свою жизнь, но и здоровье близких. Министр считает, что необходимо формировать у наркозависимых осознание необходимости лечиться, активизируя профилактическую работу, информируя о тяжелых последствиях употребления психоактивных веществ.

Важность профилактической работы в борьбе с наркоманией подчеркнул и руководитель региона.

– Чтобы выиграть войну с наркоманией, а по-другому назвать противодействие распространению этого зла я не могу, надо использовать все возможные ресурсы, но в первую очередь те, которые сегодня применяют наркодилеры. Только делать это надо ярче, интереснее, креативнее, если хотите. Где чаще всего появляется реклама – в интернете и на заборах?

Давайте используем эти же «поверхности» в своих целях, но сделаем это, показав, к чему приводит употребление заразы, чтобы ни у кого даже желания не возникало пробовать.

Натурально покажем все последствия, к которым приводит употребление наркотиков, где заканчивают потом эти люди. Посмотрите на сигареты: на пачках нарисованы страшные картинки, табак не продают в открытую в магазинах – и это принесло свои плоды, приток новых курильщиков стал меньше. Здесь нужно действовать похожим образом. И это задание всем, не только минздраву. Включайтесь, минтруд, минобразования, минкомсвязи, приглашайте наших коллег в правоохранительных органах, средства массовой информации, представителей общественных организаций и просто неравнодушных людей, – проиграть эту войну нам нельзя ни в коем случае, – обратился к участникам совещания Сергей Гапликов.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, по итогам заседания антинаркотической комиссии дано поручение продолжить работу по пропаганде здорового и социально активного образа жизни и использованию для этого новых форм и методов.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Не проиграть войну с наркоманией"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.