Мемориал погибшим шахтерам

В Воркуте неподалеку от шахты «Северная» появится мемориал погибшим в результате февральской аварии шахтерам и горноспасателям. Автором памятника стал местный архитектор Олег Гречухин, сообщает газета «Моя Воркута».

03


Проект памятника выбирали члены рабочей группы, в которую вошли представители компании «Воркутауголь», администрации города, родственники погибших, общественность и духовенство. Из нескольких вариантов они остановились на эскизе Олега Гречухина.

– Это новый формат памятника, – объяснил автор. – Дело в том, что его площадка напоминает птицу, летящую в небе. Таким образом, родственники погибших, которые покинут Воркуту, легко смогут найти этот силуэт с помощью спутниковых карт. На камне у мемориала будет надпись «Вечная память безвременно ушедшим при аварии на шахте «Северная» 25-28 февраля 2016 года», а над фотографиями разместят эпитафию «Мы перед вами в скорби головы склоняем и души ваши и сердца живыми вспоминаем». Все работы по установке мемориала финансирует компания «Воркутауголь», откроют памятник накануне Дня шахтера.

Мемориал установят у поворота к шахте «Северная», на которой в конце февраля 2016 года произошла авария, унесшая жизни 36 человек: 31 шахтера и пяти горноспасателей. Тела 26 горняков из-за пожара в лаве так и не смогли поднять на поверхность.

Лина Перова
Фото gazetamv.ru

Оставьте первый комментарий для "Мемориал погибшим шахтерам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.