С наказом – мир хранить

75 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Этот день в современной России стал Днем памяти и скорби. В среду в Сыктывкаре состоялся траурный митинг, собравшиеся почтили память воинов, погибших на полях сражений, и отдали дань признательности ветеранам и труженикам тыла, которые ценой огромных жертв выстояли и победили в той страшной войне.

0_5_дорофеева, гапликов

В начале мероприятия архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отслужил по погибшим заупокойную литию. После чего к собравшимся обратился врио главы Коми Сергей Гапликов:

– Дорогие соотечественники, ветераны войны, труженики тыла, дети войны. Семьдесят пять лет назад началась самая кровопролитная и смертоносная война в истории человечества.

Миллионами жизней наш народ заплатил за победу в этой нечеловеческой схватке. Каждый из нас хранит ту часть боли, скорби и памяти, которая досталась от предков.

Руководитель региона призвал минутой молчания почтить память всех тех, кто остался на полях сражений, был замучен в конц-лагерях, самоотверженно работал в тылу, отдавая все для победы. Участники митинга смолкли, склонив головы. После минуты молчания Сергей Гапликов снова обратился к ветеранам и труженикам тыла:

– Мы в неоплатном долгу перед вами за то, что вы сделали для будущих поколений.
Руководитель региона заверил, что подвиг, совершенный ветеранами и тружениками тыла, не будет забыт, а все проблемы, которые встретятся на их пути, руководство республики поможет решить.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева напомнила о том, что свой вклад в победу внесли и наши земляки – например, уроженка республики, медсестра Клавдия Лыткина вынесла с поля боя более шестисот раненых солдат и офицеров. Глава администрации столицы региона Андрей Самоделкин отметил, что с той вой-
ны не вернулись более пяти тысяч сыктывкарцев.

От имени ветеранов, которые остаются для всех поколений примером мужества, стойкости, беззаветной любви к Родине, выступил председатель первичной ветеранской организации ООО «Горстрой» Эдуард Матюшин.

– Слишком большую цену пришлось заплатить нашему народу за право жить под мирным небом. Погибли двадцать семь миллионов человек, более шестидесяти тысяч из них – уроженцы Коми, – отметил ветеран. – Пожелание современному поколению – хранить мир и помнить, какой ценой досталась нам Победа в той страшной войне. Это наш наказ молодому поколению России.

В митинге участвовали самые разные представители молодого поколения – от совсем малышей до подростков. Во время выступления ветерана у многих юношей и девушек в глазах блестели слезы.

Участники митинга возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечная слава». Завершился День памяти и скорби торжественным мероприятием в академическом театре драмы имени Виктора Савина.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_3461IMG_1965

Оставьте первый комментарий для "С наказом – мир хранить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.