Рост тарифов будет ограничен

В Коми темпы роста коммунальных тарифов с 1 июля 2016 года будут ниже прошлогодних. Согласно максимальным ограничениям, утвержденным правительством России, с 1 июля 2016 года плата каждого жителя за коммунальные услуги не может вырасти больше чем на 7 процентов. В Республике Коми прирост тарифов за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года будет еще более низким: на отопление, водоснабжение и водоотведение – в среднем на 4 процента, на природный газ – на 2 процента, на электроэнергию – на 6,8 процента.

По информации Службы РК по тарифам, средний прирост платы по всем видам коммунальных услуг не превысит 4,6 процента. Для сравнения: в прошлом году тарифы на тепловую энергию выросли на 9,1 процента, на электроэнергию –  на 15 процентов, на водоснабжение и водоотведение – на 11,2, на газоснабжение –  на 7,2 процента.

В 2016 году в соответствии с разработанным правительством РК механизмом защиты граждан от резкого увеличения стоимости коммунальных услуг в республике действует установленное долгосрочное ограничение на рост коммунальных тарифов для жителей каждого муниципального образования. Кроме того, обеспечивается применение льготных тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для сельских населенных пунктов. Для жителей сел и горожан, проживающих в домах, оборудованных стационарными электроплитами или электро-отопительными установками, к тарифам на электроэнергию установлен максимально возможный понижающий коэффициент – 0,7.
Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в связи с применением льготных тарифов будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. В 2016 году на эти цели запланировано более 1,65 миллиарда рублей.

Пресс-служба главы и правительства РК

Оставьте первый комментарий для "Рост тарифов будет ограничен"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.