Лесорубы едут в Коми

Подготовка к проведению в Сыктывкаре чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016» практически завершена. Уже составлена программа проведения соревнований, в ближайшие дни в Коми начнут прибывать команды-участники из разных регионов, а в субботу на запасное поле завезут
18-метровые сосновые хлысты для выполнения конкурсных заданий по валке леса.

DSC09445

Как сообщил первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Коми Александр Гибеж, самой первой, уже 20 июня, в Сыктывкар прилетает команда из Республики Крым, которая впервые участвует в российском чемпионате. Всего же на соревнованиях выступит 30 команд из 27 регионов России и Беларуси.

Впрочем, белорусы хоть и будут соревноваться наравне со всеми, набранные ими очки в зачет не пойдут, для представителей соседнего государства приезд в Сыктывкар – «генеральная репетиция» перед международным чемпионатом, который пройдет этой осенью в Польше. Команда из Беларуси – одна из сильнейших на постсоветском пространстве, а из российских команд, по мнению специалистов, на призовые места с большой долей вероятности будут претендовать лесорубы из Карелии и Татарстана.

Что касается участников из Коми, то у операторов харвестера и форвардера Александра Булгакова и Александра Талалакина (сотрудников Монди СЛПК) шансы неплохие. Во-первых, у них уже есть опыт поездок на подобные соревнования, во-вторых, операторов лесозаготовительных машин в нынешнем чемпионате участвует не так уж много – двенадцать харвестеристов и одиннадцать форвардеристов. Львиная доля участников – 64 человека – это вальщики-«ручники», то есть те, кто будут работать с бензомоторными пилами. От Коми выступят четыре «ручника» – все они лесорубы, работающие у ношульского предпринимателя Андрея Бельтюкова. Среди них есть и один юниор – вальщик в возрасте до 25 лет.

Призовой фонд чемпионата – три миллиона рублей, награждаться будут по пять лучших участников в каждой номинации, награда за первое место – 250 тысяч рублей. Кроме того, вальщики получат подарки от компаний-спонсоров.

Стартуют соревнования 24 июня в 09.00 на Стефановской площади. До шести часов вечера вальщики-«ручники» будут выполнять упражнения по замене цепи, раскряжевке комбинированным резом, точной раскряжевке. Параллельно с 10.00 на запасном поле республиканского стадиона «ручники» будут валить деревья, установленные для этого в специальные «стаканы».

В 11.00 на Стефановскую площадь выйдут форвардеры, их операторы будут демонстрировать свое мастерство до 17.00.

25 июня с 10.00 до 12.00 вальщики с бензомоторными пилами будут соревноваться на площади в обрезке сучьев. Это упражнение нередко кардинально меняет лидерский расклад в чемпионате. На запасном поле в это же время будут работать харвестеры.

То, что происходит на запасном поле, можно будет увидеть и со Стефановской площади, где установят экран, на который будут транслироваться упражнения крупным планом.

С 12.00 до 13.30 на площади пройдет комбинированная командная эстафета вальщиков-«ручников», после чего жюри подведет итоги, и в 15.00 начнется церемония награждения победителей.

Анна Потехина
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Лесорубы едут в Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.