Для сельчан и горняков

В Коми подготовлен план повышения занятости в сельской местности, а для горняков, которые могут пострадать из-за неполной загрузки предприятий, планируется организовать профессиональное обучение. Об этих и других мерах, призванных сбалансировать соотношение трудовых ресурсов и вакансий в регионе, рассказал на заседании правительства Коми министр труда, занятости и социальной политики РК Илья Семяшкин.

Рассказывая о плане повышения занятости на селе, министр особо подчеркнул, что этот документ разработан во исполнение указа врио главы Сергея Гапликова. Упомянутый план предусматривает, в частности, содействие трудоустройству сельчан на крупные предприятия лесной, легкой и пищевой промышленности посредством участия в интернет-ярмарках вакансий и онлайн-собеседований с работодателями Ухты и Усинска (подразумевается в основном помощь в устройстве на вахтовую работу). Кроме того, планируется проведение оплачиваемых общественных работ в отдаленных и труднодоступных поселениях за счет местного и республиканских бюджетов, средств работодателей, оказание малоимущим семьям господдержки на основании социального контракта, создание временных рабочих мест при реализации «малых проектов».

Также Илья Семяшкин указал, что важным механизмом повышения занятости является заключение соглашений между правительством региона и крупными работодателями. В таких соглашениях предусмотрены условия приоритетного привлечения к трудоустройству местных жителей, касается это своевременного предоставления сведений о вакансиях, квотирования мест для инвалидов, возможности организации самозанятости для высвобождающихся работников, софинансирования профессионального переобучения.

В качестве примера, когда целесообразно проведение переобучения, министр упомянул ситуацию в горнорудной промышленности, связанную с авариями, произошедшими в этом году на шахтах «Северная» и «Интауголь». В Коми планируется реализовать дополнительные мероприятия, связанные с участием предприятий, где были аварии, во временной занятости и опережающем профессиональном обучении работников, в том числе с возможностью получить новую, востребованную профессию, например, машиниста бульдозера, экскаватора, буровой установки, газосварщика, монтажника, электрослесаря.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Для сельчан и горняков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.