Безопасность зависит от нас!

Генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер с сотрудниками на одной из станций.

Сотрудники Монди СЛПК приняли участие в акции «Начни день по-новому»

В минувшую среду, 15 июня, на АО «Монди СЛПК» прошла традиционная акция «Начни день по-новому». Сотрудникам комбината в очередной раз напомнили о том, как важно вести здоровый образ жизни, соблюдать правила безопасности на рабочем месте и заботиться о защите окружающей среды. Цель акции – внесение личного вклада каждого сотрудника в защиту безопасности и здоровья и повышение экологической и социальной устойчивости. Девиз акции: «Все зависит от моих действий. Сегодня, завтра, каждый день!».

Генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер с сотрудниками на одной из станций.

Генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер с сотрудниками на одной из станций.

Центральная проходная комбината с раннего утра была празднично украшена ярким транспарантом «Начни день по-новому». С семи часов сразу за турникетами всем пришедшим на первую смену работникам и подрядчикам комбината предлагали бесплатно апельсины, яблоки, прохладительные напитки в бутылках и аппетитные кексы к чаю. Также волонтеры раздавали листовки на тему безопасности труда.

– Мы рады приветствовать вас на традиционной акции «Начни день по-новому», – звучал через мегафон бодрый голос ведущего. – Она проходит сегодня для того, чтобы вопросы трудовой, экологической и личной безопасности всегда были в зоне вашего внимания. Сегодня мы еще раз поговорим о том, что нужно делать для того, чтобы наша работа была безопасной, узнаем о том, как наше предприятие помогает решать экологические вопросы, вспомним о культуре производства и корпоративной культуре Монди. Ради наших семей мы должны всегда думать и действовать безопасно. Живи правильно – соблюдай девять главных правил безопасности Монди и возвращайся живым и здоровым домой. Пусть наша акция поможет всем сотрудникам работать безопасно и эффективно. Уверены, что все из вас получат от сегодняшнего дня массу приятных впечатлений! Начнем день по-новому, друзья!

Для того чтобы интересно и динамично поговорить о столь важных вещах, всем пришедшим на работу предлагали пройти небольшую игру, состоящую из пяти тематических станций с познавательными стендами, интересными демонстрациями, конкурсами и играми. Для детей сотрудников комбината были предусмотрены специальные конкурсы. Результатом посещения каждой из игровых станций становилась отметка в маршрутном листе – карточке. Чтобы лучше сориентироваться на площадке, на карточке была напечатана схема размещения станций. Те же, кто заработал четыре отметки, могли обменять свой путевой лист на приз. За активное участие в игре можно было получить приз на выбор: термокружку, зонтик, набор для игры в бадминтон и яркий мяч.

Станции можно было пройти в любом порядке. На нашем пути первой оказалась станция управления персоналом «Корпоративная культура Inspire». Здесь предлагалось продемонстрировать свои творческие способности, пройти увлекательные игры на улучшение предприимчивости и инновационного подхода, потренировать интеллект в играх-головоломках.  Например, нужно было собрать команду и за десять минут возвести устойчивую башню из такого вот необычного набора: пачка скрепок, две соломинки для коктейля, десять листов бумаги и скотч.  В игре «Суперскрепка» следовало вспомнить и за одну минуту записать все способы использования обычной канцелярской скрепки. А участники игры «Составь слова из большого слова» должны были разбить на отдельные буквы слова «ответственность», «динамичность», «предприимчивость» и составить из букв как можно больше коротких слов. Для детей на станции были подготовлены специальные конкурсы, а также занимательная игра, рассказывающая о том, как на предприятии производится бумага.

Станцию под загадочным названием «5S» подготовили сотрудники службы совершенствования бизнеса. Они хорошо знают о том, как лучше работать, навести порядок на своем рабочем месте, организовать пространство вокруг себя, и главное – они готовы поделиться этими знаниями со всеми участниками акции. А знания можно было получить в форме игры. Для детей здесь подготовили особое задание – собрать школьный пенал по всем правилам системы 5S.  Как нам пояснили модераторы этой станции, 5S – это система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства), один из инструментов бережливого производства, которая была разработана в послевоенной Японии. 5S – это пять японских слов, или 5 шагов (5 Step): сэири – сортировка; сиэтон – соблюдение порядка; сиэсо – содержание в чистоте (уборка), содержание рабочего места в чистоте и опрятности; сэикэцу – стандартизация и сицукэ – совершенствование.

Со средствами индивидуальной защиты и техникой безопасности сотрудники комбината знакомились на станции «Безопасность». Ее организовали сотрудники управления промышленной безопасности. Здесь можно было рассмотреть, а при желании и примерить разнообразные страховочные ремни, научиться использовать специнструмент, наглядно убедиться, как рабочая одежда и каска предохраняют от возможных травм. Для велосипедистов – а на комбинате многие сотрудники любят этот спортивный и экологически безопасный вид транспорта – была подготовлена специальная викторина на знание правил дорожного движения. Отдельные площадки были посвящены грамотному проведению высотных и погрузо-разгрузочных работ и обучению пользованию различными типами огнетушителей. После краткого инструктажа в путевом листе ставилась печать.

Традиционно наибольшим успехом пользовалась площадка «Здоровье – это успех». Здесь специалисты лечебно-профилактического объединения предприятия измеряли всем желающим артериальное давление, рост, объем талии, массу тела и давали индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни. А чтобы полезные советы не были забыты, вручали памятки и брошюры, которые должны помочь в борьбе с вредными привычками. Также здесь нужно было оставить подпись на стендах с надписью «Я не курю. И это мне нравится» или «Я больше не курю». Врачам-специалистам можно было задать любые вопросы о здоровье и получить в ответ квалифицированную консультацию. На этой станции желающие делали упражнения профилактической гимнастики.

Последняя печать ставилась на станции «Экология». Здесь можно было сдать для утилизации использованные батарейки и ртутьсодержащие лампочки, а взамен взять выращенный в питомнике саженец ели, чтобы посадить в любом понравившемся месте – у себя во дворе, на даче, в лесу. Также здесь проходил небольшой инструктаж по работе с инструментом для посадки культур с закрытой корневой системой разных размеров – трубой поттипутки. А в микроскоп можно было увидеть удивительные микроорганизмы, очищающие сточные воды.

Как рассказал «Республике» главный эколог Монди СЛПК Дмитрий Очеретенко, в день проведения акции на территории комбината запланировано посадить до полутора тысяч саженцев сосны.

– Мы посадим сосны на берегу Вычегды, на территории древесно-подготовительного цеха, – уточнил Дмитрий Очеретенко. – Раньше там готовили древесину, сплавляемую по реке.

А еще в день акции сотрудники лечебно-профилактического объединения предприятия разбили новый цветник на территории ЛПО.

Генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер также прошел все станции. Как он рассказал «Республике», для предприятия очень важно проведение подобных мероприятий.

– Мы придаем большое значение защите окружающей среды, здоровью и безопасности наших сотрудников, – отметил Клаус Пеллер. – Акция «Начни день по-новому» – отличная возможность еще раз напомнить об этом.  Надеюсь, что с таким настроем мы будем начинать каждый день в году.

Акция на площадке за центральной проходной повторилась еще раз днем, когда на работу пошла вечерняя смена. Благодаря этой акции труженикам комбината не только напомнили о важности ответственного отношения к здоровью, безопасности и окружающей среде, но также подняли корпоративный дух и настроение.

Артур АРТЕЕВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_2738 0_9 IMG_2726 IMG_2740 0_3

Оставьте первый комментарий для "Безопасность зависит от нас!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.