В Коми обнаружен схрон с оружием

Одним из его организаторов считают фигуранта «дела Гайзера»

Следственное отделение УФСБ России по РК возбудило в отношении Сергея Ремиза, Юрия и Александра Бондаренко, а также их двоих соучастников уголовное дело по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой).

2

10 июня представитель прокуратуры Республики Коми поддержал в Сыктывкарском городском суде ходатайство следственного отделения УФСБ России по Республике Коми об избрании меры пресечения в отношении 29-летнего местного жителя Сергея Ремиза. Он заключен под стражу. В отношении Юрия и Александра Бондаренко меры пресечения избраны ранее в связи с расследованием в отношении них других уголовных дел.  В частности, Юрий Бондаренко находится под следствием по так называемому «делу Гайзера».

Как пояснили в прокуратуре Коми, следствие считает, что с 2003 по 2015 год по указанию братьев Бондаренко их сообщники приобретали оружие, боеприпасы и взрывные устройства, вели их учет и обеспечивали исправное техническое состояние. Злоумышленники периодически пополняли арсенал и в целях конспирации перевозили из одного тайника в другой, пока в октябре 2015 года сотрудники УФСБ не изъяли содержимое очередного схрона в Корткеросском районе.

Суд согласился с позицией следствия, поддержанной представителем прокуратуры Республики Коми, и арестовал Сергея Ремиза на срок до 8 августа.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото предоставлено прокуратурой РК

Оставьте первый комментарий для "В Коми обнаружен схрон с оружием"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.