Александр Селютин пошел под суд

Первый заместитель прокурора РК утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального комитета связи и информатизации Александра Селютина, а также руководителей IT-компаний Александра Новоселова и Юрия Поливенко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

IMG_3588 Селютин

Как пояснили в прокуратуре, в 2010 году распоряжением правительства Республики Коми утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на государственное автономное учреждение РК «Центр информационных технологий». Селютин осуществлял контроль за деятельностью центра сначала в качестве референта главы Республики Коми, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации.

В 2010 году центру информационных технологий из республиканского бюджета была выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО «АРМАДА СОФТ». Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволявшими системе функционировать надлежащим образом.

Устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО «АРМАДА СОФТ». Однако Селютин дал указание руководителю Центра информационных технологий Сергею Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО «АйТи Хелп», подконтрольным Юрию Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 5,6 миллиона рублей.

Кроме того, как полагает следствие, Селютин, Новоселов и Поливенко похитили около 5,8 миллиона рублей, выделенных на развитие автоматизированной системы кадрового учета госслужащих Республики Коми (АСКУГ). Ее разработка осуществлялась по договорам между Центром информационных технологий и подконтрольным Новоселову ООО «ЦИАС».

Стоимость работ по договорам была заведомо завышена, что привело к причинению ущерба республиканскому бюджету.

Вину в совершении инкриминированных преступлений Селютин, Новоселов и Поливенко не признали. В отношении Селютина избрана мера пресечения в виде залога, Поливенко находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении, а Новоселов заключен под стражу.

Прокуратура Республики Коми заявила иск о взыскании с обвиняемых причиненного ущерба в размере 11,3 миллиона рублей. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

В отношении директора Центра информационных технологий Писарева по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследовано уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В марте 2015 года Сыктывкарский городской суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Ирина СМИРНОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Александр Селютин пошел под суд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.