Ордена Мужества для горноспасателей

Вчера в Воркуте вручили ордена Мужества семьям горноспасателей, погибших во время аварии на шахте «Северная». Напомним, в результате взрывов на «Северной» в феврале погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей: Александр Белокобыльский, Владимир Петров, Сергей Смыченко, Евгений Цурков, Павел Шакиров. Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, они посмертно награждены орденами Мужества.

IMG_0446

Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, директор департамента кадровой политики МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Кузнецов вручил высокие государственные награды женам погибших. Кроме того, еще семь спасателей и пожарных были награждены в этот день медалями и нагрудными знаками МЧС.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев сказал в своем выступлении:

– Прекрасно понимаю, что никакие награды не вернут погибших их родным и близким. Но очень хочется надеяться, что в нашем городе, который и так имеет трагическую судьбу, больше не будет таких событий.

Генеральный директор АО «Воркутауголь» Вадим Шаблаков заверил, что в компании будет сделано все возможное для безопасной работы людей, и еще раз попросил прощения у родственников за то, что не уберегли их мужей и отцов.

– Чтобы ваши семьи всегда вас дожидались! – обратилась к горноспасателям вдова Сергея Смыченко.

Перед собравшимися выступил также епископ Воркутинский и Усинский владыка Иоанн.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших на шахте «Северная».

Ирина Смирнова
Фото пресс-службы
администрации МО ГО «Воркута»

Оставьте первый комментарий для "Ордена Мужества для горноспасателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.