Секреты коми кухни

узнал в Сыктывкаре ведущий кулинарного телешоу Джон Уоррен

На этой неделе в Коми работает творческая группа популярной телепрограммы канала НТВ «Поедем, поедим!». Ведущий кулинарного шоу, живущий в России англичанин Джон Уоррен, уже не первый год знакомит российских телезрителей с традиционной кухней, культурой и обычаями народов нашей страны. Герои программы – сельчане и горожане, представители разных народностей. У каждого из них есть кулинарные секреты, которыми они щедро делятся с телезрителями.

m3cNHjR5BEI

В составе творческой группы пять человек: два оператора, сценарист, продюсер и сам ведущий. В Сыктывкаре первой героиней шоу стала ижемка Инесса Орёл (на снимке). Сама телеведущая, она сейчас находится в декретном отпуске и воспитывает двух сыновей-близнецов.

– Я приготовила с Джоном «Ырӧша кушман» (редьку с квасом) и фаршированную жареным репчатым луком и брусникой стерлядь, – рассказала «Республике» Инесса. – Редька с квасом, несмотря на простоту рецепта, его очень удивила. Он думал, что будет пресно, а получилось вкусно. Удивило и сочетание брусники с рыбой. А фаршированную рыбу он зашивал впервые в жизни, и в шутку назвал себя «швеей-мотористкой». Главное, чтобы стежки широкими были. Для меня это новый рецепт, но перед записью передачи я приготовила это блюдо дома.

Во время приготовления традиционных блюд Инесса рассказала Джону о своем родном языке и спела ижемскую песню «Сьыла-сьыла». Общение получилось увлекательным, ведь англичанин отлично владеет русским языком, и ему было интересно узнать про язык коренного населения республики.

В минувший вторник Джон Уоррен устроил в Сыктывкаре соревнования по поеданию коми шанег. Оно прошло на площадке перед магазином «Детский мир». Десять участников соревнований съели по восемь шанег. Победитель получил от Джона Уоррена загадочный подарок в пакетике. В этот же день съемочная группа побывала в сыктывдинском селе Ыб.

В этнопарке им представили коллекцию модельера Светланы Туровой, а в гостевом доме села состоялось знакомство с местными бабушками, угостившими телевизионщиков деревенскими шаньгами, черинянем, рыбой по-коми.

– Коми – это грибной и рыбный край, – отметил в своем интервью местным журналистам Джон Уоррен. – И все это нужно впарить туристам. Турист хочет, чтобы ему впарили что-нибудь интересное. Еще привлечь туристов может «сарафанное радио».

Джон открыл журналистам и секрет того, как ему – ведущему кулинарного шоу – удается не набрать лишний вес. Секрет этот в том, что Джон не ест после шести часов вечера, а ест в основном в «кадре».

В среду группа отправилась в Ухту, затем в Троицко-Печорск и на лосиную ферму в Якше. Отсюда Джон Уоррен со товарищи вылетят вертолетом на плато Маньпупунер. После знакомства с этим чудом природы группа отправится в Пермский край, а уже оттуда в Москву. Передачу о кулинарных коми традициях зрители канала НТВ увидят в новом сезоне телешоу – в сентябре.

Артур АРТЕЕВ
Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Секреты коми кухни"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.