Карл Маркс переехал

Бюст автора «Капитала» в Летке убрали с пустыря

Памятник Карлу Марксу, установленный в селе Летка Прилузского района, наконец переехал на новое место, в небольшую березовую аллею на улице Советской. До этого бюст автора «Капитала» несколько лет ветшал на пустыре, под забором частного дома на этой же улице.

x_OX3JCUwOU

Напомним, тревогу по поводу плачевного состояния памятника забил уроженец Летки Алексей Кетов осенью 2014 года. Он помнит те времена, когда Карл Маркс стоял на почетном месте у здания сельсовета, территория вокруг него была благоустроена. А потом сельсовет переселился в другое здание, старое снесли, а бюст мыслителя оказался как бы «ничейным», постепенно ветшал, летом зарастал бурьяном по самую бороду, зимой его заносило снегом.

Советская – одна из основных улиц в Летке, так что разрушающийся памятник был у всех на виду, но никто им особо не занимался. Поразмыслив над тем, кто бы мог взять опеку над памятником, «Республика» обратилась к тогдашнему депутату Госсовета РК от КПРФ Болеславу Скроцкому – кто, как не представители этой партии, должны быть неравнодушны к памяти основателя научного коммунизма? Тем более что на счету местных партийцев уже был ремонт и уход за памятниками Ленину в разных населенных пунктах Коми. А памятников Марксу у нас в регионе немного, возможно, кроме леткинского их и нет больше. Болеслав Скроцкий за информацию поблагодарил и обещал отреагировать. Летом 2015 года из Летки пришли новости, что для бюста строят постамент на новом месте, и территорию вокруг него собираются облагородить. Вот только до холодов коммунисты «переселить» Карла Маркса по каким-то причинам не успели. И через год после первой публикации о невеселой судьбе памятника он так же стоял заметаемый снегом в нескольких десятках метров от нового пустующего постамента.

Наконец, «переезд» свершился. 6 июня на странице «ВКонтакте» ЛКСМ Коми появилось сообщение о трудовом десанте в Летке. Комсомольцы перенесли двухсоткилограммовый бюст на новое место, отреставрировали его, восстановив сколотые части, нанесли на памятник защитное покрытие. Посильную помощь оказали местные жители. В дальнейших планах – покраска памятника, устройство дорожки из плит и клумбы.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Карл Маркс переехал"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.