Поклонились памяти предка

На месте заброшенного спецпоселения в Прилузье побывала группа поляков

В конце мая – начале июня в селе Объячево Прилузского района с частным визитом побывала группа граждан Польши, приехавших в Коми почтить память своего предка, похороненного на кладбище бывшего поселка спецпоселенцев Чесъель. Принимал гостей и сопровождал экспедицию к месту бывшего поселения местный краевед, директор Объячевской средней школы Вячеслав Массальцев.

DSCN3207

В течение многих лет Вячеслав Массальцев вместе со своими учениками занимается поиском организованных в 30-40-х годах прошлого столетия заброшенных спецпоселений, которых в Прилузском районе, как и по всей республике, было немало. В 2008 году краеведы побывали на территории поселка Чесъель, второе название которого – 1-й спецпоселок.

– Поселение находилось в лесу, в десяти километрах от села Ловля, что располагается на трассе Сыктывкар – Киров, – рассказал Вячеслав Массальцев. – Строили этот поселок сами сосланные, среди которых были и поляки, депортированные в 1940-1941 годах из Восточной Польши. Мне рассказывала одна женщина – очевидец тех событий, что их под конвоем привезли туда, в глухой лес, выдали лучковые пилы, топоры и сказали: «Хотите жить – стройтесь, не хотите – помирайте здесь». Люди рубили и корчевали лес под застройку.

Поначалу жили в землянках, потом построили бараки, распахали поля.

Место бывшего спецпоселения хорошо знали охотники из Ловли, и один из них вызвался сопроводить туда поисковиков. По словам Вячеслава Массальцева, несмотря на то что люди покинули этот поселок уже несколько десятков лет назад, место, где он находился, не зарастает лесом. Хотя от строений уже ничего не осталось, только кое-где можно найти глубокие ямы, на месте которых были колодцы. Совершенно случайно в километре от Чесъеля экспедиция обнаружила заброшенное кладбище. На одной из могил сохранился крест католического образца с прибитой на нем дощечкой. Надпись на дощечке, выполненная латиницей, не истлела и вполне прочитывалась. Судя по надписи, в могиле покоился Казимеж Гаргулинский 1869-1940 годов жизни.

– Не знаю почему, но я зачем-то снял эту табличку и забрал ее себе. Она лежала у меня больше восьми лет, – рассказал Вячеслав Массальцев. – Материалы той экспедиции вместе с фотографией могилы, креста и дощечки с надписью я выложил в сети интернет на портале «Виртуальный музей ГУЛАГа». И случилось чудо: эти материалы нашел правнук захороненного в Чесъеле Казимежа Гаргулинского. В прошлом году в августе я был на Соловецких островах, и оттуда мы связались с ним по скайпу, он пригласил меня к себе в гости в Польшу. Чуть позже я съездил к нему. Как выяснилось, многочисленные потомки Казимежа Гаргулинского сегодня разбросаны по всему миру. Я познакомился только с теми, кто жил в Польше. Надо сказать, я еще не встречал такого трепетного отношения к памяти своего предка: табличку с могилы прадеда они принимали от меня со слезами на глазах.

Как выяснилось, Казимеж – последний из большой семьи Гаргулинских, которого еще помнят старые члены этой семьи. Его внук – Бронислав Гаргулинский, которому сейчас 82 года, жил вместе с родителями и дядей в Чесъеле в начале сороковых. Его отец и дядя были сыновьями Казимежа. И сам Бронислав помнит детские годы, проведенные в глухой коми тайге. Помнит он и смерть деда, который скончался внезапно от сердечного приступа, и его похороны. У себя в Майями, где сейчас живет Бронислав, он издал книгу воспоминаний «Through the eyes of a child» («Глазами ребенка»). Брониславу как единственному из большой семьи, который еще помнит те далекие времена, переправили по интернету фотографии Вячеслава Массальцева с могилой деда. «Это точно та самая могила и тот крест!» – сразу признал он.

После встречи с Вячеславом Массальцевым в Польше родственники репрессированного Гаргулинского выразили желание приехать на могилу к предку. Наш земляк согласился встретить их и проводить к могиле прадеда. 30 мая в Объячево приехали семь человек: шестеро потомков Казимежа – три правнука, один внук, трое внучатых племянников и один переводчик – человек, давно занимающийся вопросами польской депортации.

С собой поляки привезли ксендза, которого каким-то образом нашли в Кирове. В память о пострадавших в годы репрессий жителей спецпоселения Чесъель они изготовили памятную табличку, которую привезли с собой и укрепили на столбе одного из кладбищенских деревьев. Текст таблички, написанный на русском и польском языках, гласит: «Это место хранит память о страданиях спецпереселенцев: русских, белорусов, украинцев, поляков и людей других национальностей. Преклони голову и почти их память». Родственники покойного установили на его могиле новый крест с табличкой, а ксендз отслужил молебен.

– Они поклонились предку, взяли с собой земли с его могилы, – рассказал Вячеслав Массальцев. – Им очень понравилась наша природа, тайга. Поскольку все они впервые побывали в России, больше всего их поразили наши расстояния и огромные просторы. Желая поближе познакомиться с местами, где жил их прадед, на следующий день они побывали в этнопарке села Ыб и затем вернулись к себе на родину.

Галина ГАЕВА
Фото Вячеслава МАССАЛЬЦЕВА 

Оставьте первый комментарий для "Поклонились памяти предка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.