От эксперимента – к ноу-хау

Молодые специалисты «РН – Северная нефть» – участники кустовой НТК.

Разработки молодых специалистов «РН – Северная нефть» получили высокую оценку на научно-технической конференции ОАО «НК «Роснефть»

В Красноярске состоялась девятая кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть». В девяти секциях проекты представили свыше ста участников из десяти дочерних обществ компании, которые стали призерами региональных НТК в своих предприятиях.

Молодые специалисты «РН – Северная нефть» – участники кустовой НТК.

Молодые специалисты «РН – Северная нефть» – участники кустовой НТК.

От «РН – Северная нефть», усинского дочернего предприятия НК «Роснефть», в двух секциях – «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология» и «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа. Технология процессов подготовки и переработки нефти и газа» выступали пять молодых специалистов.

Слесарь РТУ участка эксплуатации трубопроводов цеха эксплуатации трубопроводов (ЦЭТ) Владимир Канев представил проект по отслеживанию скребков, используемых на трубопроводном транспорте, с помощью специальных «маяков». Он также продемонстрировал сконструированное и изготовленное очистное устройство, которое уже прошло ряд испытаний, доказало работоспособность и после некоторой доработки может быть взято на вооружение. Эта разработка Владимира ранее была признана «Лучшим инновационным продуктом» на Всероссийском конкурсе «Новая идея – 2015» среди молодежи предприятий и организаций ТЭК, теперь же получила признание и у экспертной комиссии кустовой НТК молодых специалистов НК «Роснефти».

Проект Владимира Канева «Отслеживание очистных устройств трубопроводов радио-электронными средствами общего применения» отмечен за практическую значимость и номинирован на участие в межрегиональной НТК молодых специалистов НК «Роснефть».

Высоко оценили работы и других представителей «РН – Северная нефть»: «Выбор комплексной системы подготовки тяжелой нефти» оператора технологических установок Сахраддина Гасанлы (цех подготовки, перекачки нефти №2), «Строительство установки предварительного сброса воды на ДНС «Среднемакарихинская» Андрея Степанцова (цех подготовки, переработки и сдачи нефти), «Центратор наружный гидравлический ЦНГ с улучшенными техническими характеристиками» слесаря по ремонту технологических установок ЦЭТ Алексея Вячеславова и проект «Газотурбинный привод насосного оборудования» оператора технологических установок ЦППиСН Александра Ильина.

Кстати, разработка Александра, посвященная решению задачи по увеличению коэффициента утилизации попутного нефтяного газа, благодаря своей новизне и оригинальности вызвала особый интерес. Суть ее – в переводе насосного оборудования, где в качестве привода сегодня используются преимущественно асинхронные электродвигатели, на газотурбинный привод. В работе молодого специалиста предлагается установить микротурбину, которая будет работать через понижающий редуктор вместе с насосным агрегатом. В результате удастся решать сразу несколько задач, в том числе экономическую, по снижению затрат.

– Подобные приводы еще не используются, – пояснил Александр Ильин, – представленная разработка – это только теория. Практический эксперимент, разумеется, стоит немалых денег и требует определенной смелости. Но ведь все когда-то бывает впервые, а некогда смелые эксперименты, в успешность которых никто не верил, сегодня стали обыденностью!

Более того, несмотря на достаточную капиталоемкость и большие вложения, проект может окупиться за 3,5 года – об этом говорят расчеты, проведенные экономистами.

По словам участников кустовой НТК, участие в научном форуме такого уровня, а для большинства это стало дебютом, помогло увидеть свои сильные стороны и моменты, над которыми нужно еще поработать, объективно оценить силы и определить дальнейший курс своего научно-технического развития. А то, что каждый из молодых специалистов не намерен останавливаться на достигнутом, сомнений не вызывает. Все готовы участвовать в следующих НТК, браться за новые темы, изучать производственную проблематику и предлагать новые решения для актуальных задач.

– Участие в конференции в первую очередь предполагает общение с коллегами и обмен опытом, – отметил Владимир Канев, – но желание оказаться в числе лучших есть, конечно же, у каждого. Я ехал на НТК за результатом, его от меня ждали, самому хотелось оправдать полученный кредит доверия и не подвести коллег. Считаю, что с этим заданием на данном этапе справился. Теперь предстоит задача еще более сложная – участие в межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть», которая состоится в Москве.

Пресс-служба
«РН – Северная нефть»

Оставьте первый комментарий для "От эксперимента – к ноу-хау"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.