Иван Поздеев возместил ущерб

Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему главе администрации столицы Коми Ивану Поздееву. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, а также в крупной растрате, совершенной с использованием служебного положения. Уголовное дело в отношении бывшего чиновника возбуждено по материалам прокурорских проверок.

ANT_0755

Как пояснили в прокуратуре РК, в 2013-2014 годах Иван Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене, которая была значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО «Стройматериалы-К», учредителем которого являлась супруга Поздеева, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома. В результате неправомерных действий экс-градоначальника бюджету городского округа «Сыктывкар» причинен ущерб на сумму 12,5 миллиона рублей.

Помимо этого, в 2011 году Поздеев, используя свой административный ресурс, помог ЗАО «Стройматериалы-К» получить положительное заключение государственной экспертизы на строительство двух многоквартирных домов на площадке, где их возведение противоречило требованиям градостроительного законодательства. По его указанию застройщику был предоставлен дополнительный участок, занятый городским сквером. В результате общей площади хватило для соблюдения нормативов, необходимых для строительства двух домов.

Фактически же стройка была осуществлена в границах первоначального участка и не затронула сквер. В итоге оказались нарушенными права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок.

Вину в инкриминируемых деяниях Поздеев признал, деятельно раскаялся, что позволило сократить сроки следствия, причиненный преступными действиями ущерб возместил в полном объеме. Кроме того, бывший градоначальник своими показаниями способствовал изобличению иных виновных лиц.

Суд назначил Ивану Поздееву наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Иван Поздеев возместил ущерб"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.