После школы – в гараж

Трудоустройство несовершеннолетних – услуга, которую служба занятости оказывает круглогодично, а не только во время школьных каникул, как думают многие. Причем работающие школьники, помимо зарплаты работодателя, получают материальную поддержку центра занятости в размере до полутора минимальных пособий по безработице.

IMG_9868

Ученик Объячевской средней школы восьмиклассник Артем Дымов несколько месяцев работает подсобным рабочим в службе такси, владельцем которой является его дядя – Александр Дымов. Подросток и две его сестренки находятся под опекой у своего дяди, живут в его семье. Артем и раньше всегда крутился в гараже, чем мог помогал Александру. А когда мальчишке исполнилось 14 лет, в центре занятости, с которым Александр постоянно сотрудничает как работодатель, ему предложили официально трудоустроить мальчика, чтобы тот не бесплатно работал, а учился ценить трудовую копейку. Предпринимателю идея очень понравилась.

– Он у меня оформлен, как положено, по трудовой книжке, – говорит Александр. – Хочу, чтобы ему шел трудовой стаж. Вернется из армии, и, глядишь, меньше проблем будет с трудоустройством: все-таки на любое предприятие всегда охотнее берут, если есть практика. Он мне помогает в разборке и мойке автомобилей, уборке гаража, зимой – дрова колоть.

В учебное время работает по два часа в день, а летом можно будет трудиться уже по четыре часа.

Сам Артем работой доволен. Она помогает ему чувствовать себя востребованным, к тому же ему разрешают откручивать и закручивать гайки, выполнять несложные операции во время ремонта машин. А ведь любому мальчишке хочется разбираться в технике. Хотя в будущем, по его словам, он не собирается себя посвящать этому делу, а мечтает стать архитектором. Но ремесло, говорят, плеч не тянет.

– Некоторые ребята из нашего класса тоже подрабатывают. Я обычно прихожу после школы и сразу иду в гараж, спрашиваю у Александра, чем надо помочь, – рассказывает Артем. – Сразу садиться за уроки не хочется, нужно немного отвлечься, физически поработать. А работы всегда хватает. Вот сейчас, весной, надо было много мусора убирать на территории, машины быстро пачкаются – мыть надо.

Оставьте первый комментарий для "После школы – в гараж"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.