«Экодозор» выходит на смену

На благо родных городов и поселков этим летом будут трудиться девять тысяч школьников

Первый день июня для многих школьников республики стал началом летней трудовой кампании. В городах и районах прошли праздничные мероприятия с вручением школьным отрядам трудовых путевок.

P2140252 фото Артеева

В этом году трудиться на благо своих городов и поселений будут девять тысяч подростков. 1800 человек из этого числа – школьники Сыктывкара. По словам начальника управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты РК Александра Хохлова, если в былые годы самым активным месяцем был июнь и до 70 процентов от всего числа занятых в летние каникулы ребят работали только в июне, то в этом году перед управлением занятости стояла задача – вовлечь в трудовую кампанию как можно больше детей и продлить ее сроки.

– В прошлом году в августе процент подростковых правонарушений вырос. И одна из причин в том, что обычно в августе многие ребята никуда из города не уезжают и остаются без дела. Поэтому текущим летом мы зарезервировали дополнительные средства на август. Наша цель – не оставить без внимания ни одного школьника, желающего работать. В приоритете – ребята, стоящие на внутришкольном учете или на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, – сказал Александр Хохлов.

В Сыктывкаре торжественное вручение трудовых путевок участникам первой смены состоялось в рамках празднования Международного дня защиты детей. Приветствуя ребят, столичный мэр Андрей Самоделкин отметил, что самым главным стимулом для юных трудотрядовцев должна стать любовь к родному городу. «Вы ведь любите Сыктывкар?» – обратился градоначальник к школьникам и, получив в ответ громкое раскатистое «Да!», пожелал, чтобы все трудовые успехи ребят были посвящены 95-летию республики, а Сыктывкар стал краше и чище.

По словам Александра Хохлова, на благо столицы этим летом будут трудиться отряды мэра «Экодозор», «Юные инспекторы движения», трудовые бригады при школах. В трудовых путевках были отмечены виды работ, которые они будут выполнять: «Вскопать землю, разбить клумбы и высадить цветы и саженцы, покрасить заборы и скамейки, очистить дворовые территории». Объекты, которые ребятам предстоит облагородить и очистить, будут определены в ходе работ.

Как рассказала нам директор сыктывкарского центра занятости Ирина Рыбина, основная масса ребят, а именно 1310 человек, будет трудиться на благоустройстве школьных территорий, детских садов, а также осуществлять мониторинг окружающей среды. 380 подростков выйдут на подмогу жилищным компаниям города. В этом году шесть жилищных компаний заключили договоры на трудоустройство подростков. Кроме того, принять ребят на работу готовы еще сорок городских организаций. В их числе впервые заключившие договоры с центром занятости на трудоустройство школьников. Это, в частности, Коми республиканский институт развития образования, Сыктывкарский университет имени Питирима Сорокина, Центр казначейского и бухгалтерского обслуживания, Коми республиканский перинатальный центр, Сыктывкарская детская поликлиника, Национальный музыкально-драматический театр РК, ООО «Сатини», МКП «Дорожное хозяйство», ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп», Центральная поликлиника, Республиканская детская больница и другие.

Заработная плата школьников будет зависеть от места и объема работы и варьироваться от 3 до 12 тысяч рублей. Суммы складываются из средств работодателя и материальной поддержки центра занятости в размере до полутора минимальных пособий по безработице. Мы пообщались с ребятами из сыктывкарской школы №21, которые будут работать в отряде мэра «Экодозор». Выяснилось, что некоторые из них будут работать уже второе лето подряд. «Мне деньги нужны. Здесь 3-4 тысячи заработаю. Да и стаж идет в трудовую книжку, это мне тоже совсем не лишнее», – поделился девятиклассник Влад. А его однокашница Настя призналась, что «сидеть дома скучно, а в отряде вместе со сверстниками работать весело. Да и заработать что-то можно».

Фото Артура Артеева

Оставьте первый комментарий для "«Экодозор» выходит на смену"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.