72 видеоглаза следят за порядком в столице Коми

Для чего городу нужна система видеонаблюдения и как осуществляется безопасность жителей столицы республики – познавательную экскурсию на эту тему провел для студентов второго курса факультета журналистики СГУ имени Питирима Сорокина заместитель начальника дежурной части УМВД России по городу Сыктывкару Вячеслав Порошкин.

IMG_9894

Программа общественной и технической безопасности, появившаяся в Сыктывкаре 1 сентября 2009 года, называется «Безопасный город».  Чаще всего видеокамеры располагают в общественных местах. Выбор района для установления камеры осуществляется на основе анализа преступности. На данный момент в столице Республики Коми функционируют 72 камеры видеонаблюдения.

По словам Вячеслава Порошкина, оператор центра напрямую связывается с ближайшим от места происшествия экипажем. И по этому поводу вспомнил курьезный случай, который произошел ночью у одного из бывших ночных клубов в столице Коми. Оператор центра видеофиксации на мониторе увидел, как из увеселительного заведения вышли парень с девушкой и направились к своему автомобилю. Юноша открыл багажник и затолкал туда девушку, сам сел за руль. Уехать ему никуда не удалось, поскольку ближайший экипаж  полиции блокировал выезд с парковки клуба и попросил водителя открыть багажник. Увидев полицию, девушка потребовала закрыть крышку багажника, сообщив, что они с парнем «всегда так едут домой».

Записи со всех камер хранятся в течение 30 суток. Практически каждый день сотрудники центра оперативного управления предоставляют видеозаписи в суд, где именно с их помощью разбирают различные правонарушения. К примеру, карманные кражи, распитие алкогольной продукции в общественных местах и дорожно-транспортные происшествия.

Качество видеозаписей настолько высоко, что при увеличении можно разглядеть, что происходит в салоне автомобиля.  С помощью программы «Безопасный город» есть возможность отслеживать разыскиваемых людей по фотографии.   В тестовом режиме система опробована, все работает, оператору достаточно ввести фото подозреваемого, затем имеющиеся камеры будут сами выводить оператору маршрут движения данного гражданина по территории Сыктывкара.

Екатерина ШИДЛОВСКАЯ
Фото пресс-службы МВД по РК

Оставьте первый комментарий для "72 видеоглаза следят за порядком в столице Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.