Путевки на труд и на отдых

В Международный день защиты детей победителям творческого конкурса вручили ценные призы, а школьным бригадам – направления на работу.

2

Эстафетами, конкурсами, концертами, играми и интеллектуальными состязаниями отметила Международный день защиты детей сыктывкарская ребятня. Праздник с оптимистичным названием «Счастливая планета детства» начался с утра на запасном стадионе Кировского парка столицы, где юных жителей Сыктывкара поздравляли мэр города Андрей Самоделкин, уполномоченный по правам ребенка в РК Нелли Струтинская, представители управления образования и регионального отделения Общероссийского народного фронта. День выдался солнечным и теплым, и в своем приветственном слове градоначальник пожелал, чтобы лето радовало хорошей погодой.

Если в былые годы в торжественных мероприятиях принимали участие в основном школьники, то в этом году праздничный концерт открылся выпускным балом дошколят. Около 350 выпускников детских садов города выступили с небольшой концертной программой и в знак начала новой – школьной жизни выпустили в небо разноцветные воздушные шары.

По традиции в рамках этого праздника проходит открытие летней трудовой кампании школьников. И на этот раз столичный мэр вручил руководителям школьных трудовых отрядов путевки на летние работы. В каждой путевке был обозначен фронт работ, которым ребята будут заниматься летом. Однако какие именно территории будут облагораживать и убирать школьники, им самим пока неизвестно. Разнарядку они будут получать ежедневно от своих взрослых наставников.

Бесценным подарком к празднику для некоторых ребят стали награды, полученные за участие в республиканском конкурсе «Сказки и легенды моей малой родины», организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта совместно с Министерством образования РК и Сыктывкарским университетом имени Питирима Сорокина.

Победители в трех возрастных категориях были награждены путевками в «Черноморскую зорьку» в Анапе. Как рассказала руководитель регионального отделения ОНФ Ольга Савастьянова, в конкурсе приняли участие ребята из всех муниципалитетов республики. Члены оргкомитета были поражены многообразием детских талантов, представленных на конкурсе. Ребята, интересующиеся историей родного края, присылали самые разные работы – рисунки, стихи, мифы, сказки собственного сочинения по мотивам коми народного эпоса, генеалогические древа. Вместо трех предполагаемых изначально победителей пришлось выбрать девять человек – по три в каждой номинации.

По окончании торжественной части состоялся флешмоб «Республика Коми-95». Но настоящий праздник начался позже – когда ребята разошлись по тематическим площадкам.

Каждому школьному отряду, сформированному из учеников начальных классов, были розданы маршрутные листы, с которыми они отправились путешествовать по станциям, названия которых говорили сами за себя – «Песни нашего детства», «Поедем поедим», «Охотничьи забавы», «Радужные танцы», «Закон – детям», «Навстречу ГТО» и т.д.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Путевки на труд и на отдых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.