Застройка продвигается вяло

Депутаты Госсовета лично ознакомились с тем, как идет освоение выделенных многодетным семьям участков

В минувший четверг, 26 мая, парламентарии Коми побывали в местечке Шордор-2 под Сыктывкаром. В рамках дня депутата народные избранники лично ознакомились с тем, как на деле реализуется законодательство в части бесплатного предоставления земельных участков льготным категориям.

IMG_0472

 

Трудности освоения

Земли микрорайона выделены под застройку многодетным семьям. Однако в ходе освоения выделенных участков возникла масса проблем, о которых «Республика» рассказывала уже неоднократно. Дело в том, что ранее в этих местах располагался нижний склад Максаковского сплавного рейда, где сваленный зимой лес хранился до сплава. И чтобы жуки-короеды не портили древесину, территорию специально подтапливали. Эта технология позволяла сохранить бревна на определенный период до сплава. В связи с этим сейчас участки находятся в зоне весеннего подтопления, земля практически везде требует выравнивания и завоза грунта. Одни только работы по подготовке площадки под застройку требуют немалых денег и привлечения тяжелой техники. Кроме того, до сих пор не ко всем улицам можно подъехать, а электричество в микрорайон провели только в минувшем декабре.

На этот раз вместе с депутатами в Шордоре побывали представители ответственных министерств, администрации столицы и поселка Верхняя Максаковка, активисты Ассоциации многодетных семей.  Как рассказал заместитель руководителя администрации поселка Верхняя Максаковка Анатолий Меркурьев, всего в Шордоре-2 выделено 296 участков.

Обустраиваются пока только 60 из них, остальные застраиваются вяло из-за невозможности заехать туда на машине.

– Есть участки, которые легко обрабатываются, а есть трудные в освоении. Наиболее активно застраивается лесная зона, благодаря тому что люди сами проявили инициативу и сделали дороги, кюветы, чтобы заезжать сюда, – рассказал Анатолий Меркурьев. – Полностью готово уже 15 домов. Продвигается застройка по улице Большой, в Шудалуне начали активно застраиваться, потому что тоже за счет своих средств сделали дорогу. Также начали осваиваться улицы Заветная и Бирюзовая. Наиболее труднодосягаемая улица – Желанная, и то там уже возводятся три дома. Очень активно взялись за работу энергетики. Они построили уже восемь подстанций, имеющихся мощностей достаточно, чтобы застраивать земельные участки. Из-за невозможности освоения совершенно непригодных участков некоторые семьи обратились в администрацию с просьбой об их замене. В 2014 году было заменено шесть участков, сейчас подано еще четыре заявления о замене.

– А не получится так, что, выделяя участки многодетным в других местах, мы опять попадем в такую же ситуацию? – обратилась спикер парламента Надежда Дорофеева к начальнику управления архитектуры столичной администрации Владимиру Осипову. – Надо все-таки с уважением относиться к льготным категориям.

Владимир Осипов в свою очередь признался, что от ошибок никто не застрахован, и городские власти тоже учатся на ошибках.

– К сожалению, у нас не Кировская область, где сплошные поля. У нас в основном лес. В этом году мы рассматриваем возможность выдачи участков многодетным в местечке Емваль.

Там порядка 100-150 участков и земли там более приличные, – обозначил В.Осипов ближайшие перспективы.

Что касается работ по созданию инфраструктуры в микрорайоне Шордор-2, то, по словам заместителя министра строительства РК Игоря Суворова, без федеральной поддержки здесь никак не обойтись. Общая стоимость этих работ по проектам оценивается в 196 миллионов рублей. Таких денег в бюджете республики нет. А попасть в федеральную программу можно только на условиях софинансирования: 30 процентов суммы выделяет республика, оставшиеся 70 дают федералы.

– Документы на включение в федеральную программу мы подали, но есть риски. К сожалению, с нашей стороны выделено только 30 миллионов, соответственно Федерация может выделить 70. Это сто миллионов, и освоить их нужно за три года. Этих денег не хватает для выполнения работ в полном объеме согласно проекту, поэтому есть риск, что нас не впустят в программу. Но мы все равно подали заявку, – рассказал Игорь Суворов.

Жителей микрорайона интересовало также, будет ли в этом году построен пожарный водоем: якобы городская администрация обещала это сделать. Вопрос это не праздный – участки находятся в сосновом бору, попадет куда-нибудь искра – и все вспыхнет моментально. А пожарным машинам даже не подъехать сюда. Кроме того, людей интересовало, будет ли к следующему году построена дорога по улице Залесной. Владимир Осипов ответить на этот вопрос конкретно затруднился, но пообещал, что в бюджете города «остались кое-какие республиканские средства» и их пустят именно на Шордор.

Столица поглотит Сыктывдин?

В ходе оживленного разговора о том, где же все-таки взять земли, чтобы не выдавать людям неугодья, на которых ничего не построишь, зампредседателя Госсовета РК Валентина Жиделева высказала мысль о том, что вопрос этот можно решить только присоединением Сыктывдинского района к Сыктывкару.

– Местонахождение города крайне невыгодно: он находится буквально в окружении Сыктывдинского района. Земли вокруг столицы большей частью принадлежат Сыктывдину, – пояснила зам. спикера. – Да и самим жителям района такая раскиданность поселений очень неудобна: жителям Зеленца за какой-нибудь справкой надо ехать в Выльгорт и тратить на это целый день. Мы изучали с администрацией Сыктывкара этот вопрос. Ничего страшного в присоединении нет. Те поселения, которые пожелают остаться в сельской территории, могут быть переданы в те районы, к которым они ближе территориально, – Сысольский, Усть-Вымский или Княжпогостский.

Депутаты посчитали эту идею правильной и выразили уверенность, что если провести референдум, то большая часть жителей Сыктывдина выскажется за присоединение. А депутат Татьяна Саладина напомнила, что сегодня в Госдуме уже есть законопроект о том, чтобы подобные вопросы решать уже не путем референдума, а передать полномочия по их решению органам местного самоуправления.

В ходе поездки парламентарии побывали также в гостях у многодетной семьи Мальцевых, которые одними из первых построили дом и в конце апреля уже въехали в него. Конечно, этому счастливому событию предшествовали долгие переговоры с городской администрацией и депутатами горсовета по поводу поднятия земли, так как участок находился буквально в яме. Семье выделили технику для подготовки площадки. Прошлой осенью двухэтажный дом кировские строители возвели за девять дней. Сейчас в дом уже проведена вода из скважины, установлен автономный котел. И хотя внутренние работы еще не доделаны, по словам Анастасии Мальцевой, ей в новом доме очень нравится – ведь до этого они с пятью детьми жили в домике барачного типа, где детям даже поиграть толком было негде. А здесь ребятишки с утра до вечера играют на улице. На прощание от Госсовета РК Надежда Дорофеева вручила семье Мальцевых сертификат на покупку бытовой техники.

Надо расставлять приоритеты

Комментируя итоги поездки, спикер рассказала, что со стороны Госсовета льготным категориям граждан оказывается и законодательная, и моральная поддержка. В частности, в этом году был принят закон, разрешающий восстановить в очереди на получение земли многодетные семьи, в которых старшие дети достигли 18 лет. Но нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что на момент выхода республиканского закона по выделению земли, льготных категорий было четыре, а сегодня их уже восемь. Сегодня в очереди на получение участков для жилищного строительства и личных подсобных хозяйств по Республике Коми стоят 1145 человек. То есть желание строить свои дома у людей есть.

Еще одна сложность – недостаток финансирования на обустройство участков. В прошлом году для решения проблемы выделялось 10 миллионов рублей, в этом – 9,8 миллиона. На 2017-2018 годы также заложено по 10 миллионов рублей.

– В этом году средства пойдут на обустройство основных дорог и подъездных путей в микрорайоне Шордор. Понятно, что этого недостаточно. Но надо расставлять приоритеты, и мы решили направить средства на этот один из самых крупных массивов, – пояснила Надежда Дорофеева.

Одним из путей решения проблемы спикер видит участие республики в федеральной программе «Жилище». Правда, как уже было сказано в ходе обсуждения, условия участия в ней очень жесткие: большой процент нужно выделить из республиканского бюджета, а в нынешних экономических условиях это непросто. Однако депутаты, по ее словам, не теряют надежды сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Раз в квартал проводятся совещания по этой теме, идет взаимодействие с активом многодетных семей и представителями других общественных организаций.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_0527 IMG_0464

Оставьте первый комментарий для "Застройка продвигается вяло"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.