Кошмарный сон киномеханика

завершил сыктывкарскую «Ночь в театре-3»

Более двухсот человек стали участниками прошедшей 28 мая в Сыктывкаре «Ночи в театре». Культурная акция собрала зрителей в театре драмы имени Виктора Савина. Мероприятие здесь проводится уже три года подряд, и на этот раз гостям предложили пройти квест.

P2140181

– Мы решили изменить жанр с театрального микса на театральный квест, – рассказал «Республике» заместитель директора театра по работе со зрителем Владимир Казаковцев. –

Было разработано несколько разных маршрутов по цехам и закулисью. В этом году мы подняли стоимость билета на «Ночь в театре» до четырехсот рублей. Было продано ровно двести билетов. Ряды зрителей дополнили те, кто пришел по приглашениям. Все равно участников «ночи» оказалось вдвое меньше, чем в прошлом году. Если в первые два раза проведения акции зрители зачастую просто не помещались в театре, то сейчас их количество было оптимальным. С большим потоком мы просто не справились бы.

Десять театральных цехов стали комнатами для квеста. Комнаты назывались «СтоляркаКвест», «КостюмеркаКвест», «РепзалКвест», «МузейКвест», «БутафоркаКвест», «ПошивкаКвест» и т.д. Каждый зритель за вечер мог пройти четыре из десяти квестов. Угадать задания и найти ключи от комнат помогали смекалка и знание театрального репертуара. Затем все двести с лишним участников акции вошли в зал, но не через обычные двери, а через люк оркестровой ямы на сцене. Зрители нескончаемым потоком поднимались и поднимались на сцену, а затем занимали места в зрительном зале.

– Мне очень приятно, что здесь много молодежи, – обратился к зрителям главный режиссер театра Юрий Попов, отметивший, что в привлекшем внимание публики квесте задействованы практически все службы театра.

Представление началась с красочного светового шоу. Под музыку были продемонстрированы впечатляющие возможности светового оборудования театра – разноцветный огонь софитов играл и рисовал причудливые узоры на клубах дыма. Затем зрителям показали капустник «Кошмарный сон киномеханика», поставленный режиссером Борисом Лагодой на основе советской киноклассики. На одной сцене сошлись персонажи «Иронии судьбы», «Бриллиантовой руки», «Ивана Васильевича…», «Формулы любви», «Мимино» и ряда других фильмов. На вопросы из одних фильмов звучали ответы из других – и все в тему.

Завершилась «Ночь в театре» танцами – в круглом фойе преподаватели и ученики одной из танцевальных школ провели для всех желающих мастер-класс.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Кошмарный сон киномеханика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.