Книгосветное путешествие

подготовила для читателей Национальная библиотека Коми

27 мая  библиотекари отметили свой профессиональный праздник. Общероссийский день библиотек – праздник не только самих работников библиотек, но и читателей. Для них в этот день в Национальной библиотеке Коми  подготовили и провели библиофреш «Книгосветное путешествие». Цель акции – показать, что библиотека – это не только место, где читают книги, но и площадка для творчества и общения.

P2140119

Официальная часть праздника началась с поздравлений правительства республики.

– Библиотеки — это самая большая ценность, которая есть у государства, это тот интеллектуальный запас, достояние, которое бесценно, – отметила в своей приветственной речи заместитель председателя правительства Тамара Николаева. Затем она зачитала текст поздравления от врио главы республики Сергея Гапликова. В следующем году Национальной библиотеке РК исполняется 180 лет. По словам Тамары Николаевой, руководитель региона убежден, что юбилей даст толчок реализации новых интересных проектов.

А неофициально праздник начался под барабанную дробь. Мажоретки-барабанщицы из ансамбля «Art*Fly» выступили на площадке перед высоким парадным входом библиотеки.

После этого приглашенные на мероприятие школьники распределились по площадкам. Часть ребят вошли внутрь КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания – своего рода это «автобиблиотека на колесах»). В библиомобиле проходил «Мульт-парад». Посетителей проверили на знание отечественных и зарубежных мультфильмов. Другая часть ребят поднялась в здание библиотеки. Здесь их ждали познавательные викторины и конкурсы.

Через пару часов школьники собрались в читальном зале на концерт клуба авторской песни «Изюм». А на крыльце библиотеки открылись книжный и виниловый фримаркеты. На этих развалах книголюбы и меломаны могут бесплатно выбрать себе книги и пластинки. Национальная библиотека будет проводить их каждую пятницу на протяжении всего лета возле книжных домиков «Свободной библиотеки» в Кировском парке. В этот же день начало работу летнее некафе «Книжный дворик», уютное место, где можно «угоститься» свежей прессой и книжными новинками, поиграть в настольные игры, принять участие в викторинах и конкурсах.

В Национальной детской библиотеке Республики Коми имени Маршака отметила профессиональный праздник лимонадно-книжным фестивалем «Попробуй лето!». Юных читателей ждали веселые игры, забавные конкурсы, дегустация мороженого и лимонада, невероятное шоу больших мыльных пузырей, встреча со сказочными героями – Мальвиной, Пеппи Длинныйчулок, Сеньором Лимонадом и Тархунчиком. В отделах библиотеки прошла литературно-развлекательная квест-игра «В гостях у сказки».

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Книгосветное путешествие"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.