От конфет до валенок

Бизнес-форум в Сыктывкаре собрал предпринимателей в самых разных сферах

Открытый для всех желающих и носящий серьезный образовательный характер – так охарактеризовал прошедший в Сыктывкаре Всероссийский форум предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин. Мероприятие состоялось 24 мая и собрало более трехсот предпринимателей из нашей республики, Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Вологодской области, Кирова и других городов и регионов страны.

0_3

В течение дня участники форума обсуждали насущные проблемы и пути их решения на круглых столах, мастер-классах. А также представляли свои проекты на кейс-конференции окружного этапа Национальной премии «Бизнес-успех», причем презентации и обсуждения проектов нередко сами превращались в мини-форумы по тому или иному вопросу.

Проекты были самые разные, с интересными историями создания. В частности, многих впечатлило выступление начальника отдела сбыта и экспорта кондитерской фабрики «АтАг» из Шексны Вологодской области. Эта достаточно новая фабрика уже широко известна по всей стране своими конфетами с забавными названиями – «Кочегар Петя», «Мама Женя» и другие. По словам Михаила Витушкина, начиналось все с пекарни, под которую переоборудовали старое заброшенное помещение. Пекли печенье, потом начали его глазировать, потом поняли, что шоколадная глазурь получается очень удачной, решили попробовать делать конфеты и не прогадали. Потом рискнули отправлять их на экспорт, сначала в США, при поддержке живущего там родственника владельцев фабрики, а потом постепенно поставки в другие страны наладились уже и без семейных связей.

Сергей Серга из Гатчины Ленинградской области рассказал, как он перед появлением в семье второго ребенка достал с балкона старую коляску, решил ее немного починить и… окончательно сломал. Покупать новую было дороговато, запчасти к старой удалось добыть с очень большим трудом, время поджимало. В результате такой стрессовой ситуации родилась идея создания компании «Baby Service», которая бы занималась поставкой запчастей к детскому «транспорту», ремонтировала коляски, детские стульчики, ходунки, санки, «ватрушки» и многое другое. Так и сделали, дополнили сервис еще и такими услугами, как выдача коляски на замену, пока чинится сломанная, выдача колясок напрокат, скупка бывших в употреблении вещей. И дело пошло очень активно! Сеть пунктов «Baby Service» распространяется по России и уже выходит на ближнее зарубежье. На нынешнем форуме по итогам онлайн-голосования Сергея Сергу признали «народным предпринимателем» Северо-Западного федерального округа.

Впечатлили членов жюри и участников кейс-конференции и действующие проекты бизнесменов из Коми. Один из них – такси «Всегда», создатели которого первыми внедрили у нас заказ такси через интернет. Мастерица по художественному вязанию, создатель ремесленного объединения Светлана Турова победила в номинации «Лучший женский проект», ее презентация была действительно очень интересной и красочной. Руководитель российской ассоциации менторов бизнес-школы «Сколково» Михаил Хомич, восхитившись тем, что делает Светлана Турова, предупредил ее тем не менее об опасности превратиться в «грантоежку». Такое, к сожалению, нередко случается с талантливыми бизнесменами, реализующими действительно интересные проекты, им охотно оказывают поддержку, в результате прибыльность предприятия отходит на задний план: зачем она нужна, если средства и так появляются без особых затруднений? Светлана Турова, впрочем, уверяла, что «грантоежкой» она становиться не намерена, а средства ей сейчас действительно очень нужны для создания мастерской.

Тем временем параллельно кейс-конференции в других аудиториях академии госслужбы проходили круглые столы и мастер-классы. Муниципальных чиновников и предпринимателей знакомили с особенностями контрактной системы в сфере госзакупок, федеральными инструментами поддержки предпринимательства. А по соседству для начинающих бизнесменов проводили деловую игру, где учили их серьезному шутя. Также все желающие могли посетить общественную приемную по вопросам взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами.

После небольшого перерыва, в ходе которого гости форума могли не только кофе попить, но и поучаствовать в тест-драйве коммерческих автомобилей компании «ГАЗ», продолжилась работа по секциям.

Весьма активным было общение на круглом столе, посвященном экспорту. Рассказы о «подводных камнях» в деле отправки товаров за границу сопровождались историями из жизни, причем порой трагикомическими.

Так, Борис Игошин, директор по организации поддержки МСП АО «ЭКСАР», рассказывая о страховании договоров экспорта (на случай, когда покупатель, получив товар, его не оплатит), поведал о том, что иным поставщикам и страховка не поможет. В качестве примера он рассказал о некой чувашской фирме, производящей оборудование для точек общепита. Торговали они на российском рынке, но однажды им выпал шанс начать поставки в Кувейт. Увы, иностранный партнер, получив технику, от нее отказался. Оказалось, что для российского предпринимателя в порядке вещей было отправить покупателю товар с налетом ржавчины, а в ответ на претензию спокойно посоветовать сделать мыльно-содовый раствор и отскрести ржавчину самостоятельно. За границей такой совет не оценили.

Представитель компании «ГАЗ» посоветовал обращать внимание на фирменные надписи на поставляемом товаре: на взгляд иностранцев они могут казаться странными, а то и неприятными, что может отрицательно сказаться на продажах.

На секции, посвященной женскому предпринимательству, поначалу было весьма многолюдно, все места в аудитории оказались занятыми. Причем, как легко догадаться, исключительно прекрасным полом. Единственным мужчиной в этом цветнике был представитель ЮНИАСТРУМ Банка Алексей Ганеев (это финансовое учреждение оказывает поддержку в реализации проекта «Опоры России» по развитию женского предпринимательства). Но примерно через полчаса после начала заседания дамы начали поодиночке покидать аудиторию, так что в результате она опустела наполовину. Часть оставшихся явно скучала и потихоньку что-то читала в интернете посредством мобильных устройств.

Причина, видимо, была в том, что вместо практического обсуждения здесь поначалу зачитывали результаты социологических исследований о месте женщин в российском бизнесе, попутно сравнивая это с положением дел в Америке.

На философских рассуждениях одной из докладчиц по поводу того, кем является женщина-предприниматель – этакой бизнес-феей в элегантном костюме или железной леди, как в кино показывают, или же это вечно уставшая гражданка, у которой времени на своих близких не хватает и равного партнера никак не найти, из аудитории тихо вышли еще три участницы форума. На вопрос журналиста «Республики» о причинах побега две из них откровенно ответили: «Скучно! Все это мы и так знаем», а третья пошутила, что от таких рассуждений у нее приключилась острая нехватка кофеина в организме. В результате возле столика с кофе в вестибюле стихийно организовалась дополнительная «дамская» секция с действительно бурным обсуждением насущных вопросов.

Впрочем, и на официальной секции, судя по словам ее модератора, исполнительного вице-президента «Опоры России» Марии Щербаткиной, дискуссия все же случилась. В ее ходе пришли к выводу о необходимости наставничества для начинающих предпринимательниц.

Также в рамках форума прошел круглый стол, посвященный влиянию на бизнес интернет-технологий, мастер-класс по поддержке предпринимательства муниципальными администрациями.

На итоговом пленарном заседании наградили победителей этапа премии «Бизнес-успех». Кроме Светланы Туровой награду получил еще один житель Коми – директор Выльгортской сапоговаляльной фабрики Александр Шкодник. Предприятие отметили в номинации «Лучший интернет-проект».

По окончании форума президент «Опоры России» Александр Калинин, заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев и представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Вячеслав Спирин пообщались с журналистами.

В частности, Александр Калинин высказал мнение о специфике ведения бизнеса в Коми: большая часть населения занята в сфере торговли и услуг, при этом у нас обширная территория с плохо развитой внутрирегиональной кооперацией, с учетом этого нужно модифицировать программы развития. Для этого стоит изучить опыт схожей с нами Тюменской области, где за прошедшие семь лет «сумели сильно раскачать производство».

Алексей Старцев в свою очередь отметил, что для Коми очень важно быть территорией максимально открытой для инвесторов, а направление, которое сейчас перспективно развивать, – переработка готовой продукции. Того же картофеля, например, которого республика сейчас производит предостаточно.

Анна Потехина
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_9866 0_13

Оставьте первый комментарий для "От конфет до валенок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.