35 лесных пожаров – по вине людей

В правительстве Коми подготовлено постановление, вводящее временный запрет на нахождение граждан в лесах в связи с высоким уровнем пожарной опасности. Впрочем, в связи с пришедшими в регион дождями введение этого запрета пока решили отложить.

P1030015

За прошедшую неделю ситуация с горимостью лесов в Коми резко обострилась. Если на 21 мая число зарегистрированных в этом году лесных пожаров равнялось 24, то к 26 мая оно выросло до 54. Общая площадь пожаров, соответственно, выросла от 180 до 515 гектаров.

О ситуации с горимостью лесов на оперативном заседании правительства Коми, прошедшем в четверг, доложил министр природных ресурсов Роман Полшведкин.

– Прошедшие сутки были непростыми, и ситуация остается напряженной по 16 муниципалитетам. Только за вчерашний день обнаружено 17 возгораний, – рассказал министр. –

Основная причина всех возгораний в этом году – безалаберность местного населения. 35 пожаров произошли именно по этой причине. 19 – из-за грозовых разрядов. Например, в Троицко-Печорском районе прошел грозовой фронт с сильным ветром, и вчера там были зафиксированы пожары в труднодоступных местах.

Рассказывая о текущем положении дел, министр периодически заглядывал в мобильный телефон, поясняя, что ситуация меняется буквально через каждые полчаса, о чем ему тут же и сообщают. Например, на начало заседания в Коми действовало 11 пожаров, но к моменту выступления министра три из них уже ликвидировали.

Роман Полшведкин отметил, что в этом году ему неоднократно звонили неравнодушные граждане из разных районов, сообщавшие о веселых компаниях, устроивших пикники с кострами на лесных опушках. По мнению министра, муниципальным администрациям нужно больше уделять внимания пресечению такого огнеопасного времяпрепровождения.

Сотрудники лесничеств патрулируют территории, а также за лесами наблюдают, облетая их на четырех легкомоторных самолетах. Кроме того, самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-8 «забрасывают» пожарных-парашютистов к местам возгораний.

Авиация для тушения пожаров – вещь очень полезная, но дорогостоящая, по словам Романа Полшведкина, авиапатрули наработали уже 196 летных часов, потратив 75 процентов от имеющегося финансирования. А тушить пожары уже кое-где приходится в долг. Сейчас готовится заявка в Рослесхоз на получение средств из нераспределенного резерва.

Врио главы Коми Сергей Гапликов отметил, что оформлять такого рода заявки на возмещение понесенных расходов нужно оперативно и правильно, дабы средства приходили как можно быстрее.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "35 лесных пожаров – по вине людей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.