Зима без паспорта

На заседании правительства Коми подвели итоги отопительного сезона. Прошел он в положенные сроки и без крупных эксцессов. Но, как оказалось, несколько муниципалитетов при этом к холодам, с точки зрения Ростехнадзора, не были готовы. Да и сейчас их указания выполнять не торопятся: зима-то ведь уже кончилась.

С докладом о прохождении прошлого отопительного сезона и подготовке к следующему выступил министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Виктор Абулгафаров, сообщивший, что зимой был зафиксирован рост технологических сбоев в ряде районов, вызванный изношенностью сетей. К счастью, к серьезным ЧП это не привело. Но темпы по замене сетей, безусловно, нужно наращивать. Этим же летом их собираются обновить на 12 процентов, что сравнимо с уровнем прошлого года.

Особо Виктор Абулгафаров остановился на том, что муниципальные образования игнорировали свою обязанность получать паспорта готовности к зиме, кто-то «очнулся» после замечаний Ростехнадзора, а кто-то и мнение этого надзорного органа проигнорировал, а указанные недостатки если и устранял, то рапортовать об этом не спешил. Особо отличились в этом плане администрации города Емвы и Корткеросского района.

Заместитель председателя правительства Константин Лазарев потребовал у руководителя администрации Корткеросского района отчет: почему муниципалитет всю зиму провел «беспаспортным». Василий Гончаренко спокойно ответил, что у Ростехнадзора были претензии к акту готовности, поэтому процесс затянулся, а к концу ноября паспорт вовсе решили не оформлять – отопительный сезон уже идет. А сейчас это уже и подавно смысла не имеет.

– Сезон мы прошли безаварийно. Поэтому получение паспорта для нас – это пустая формальность в этом году, – объяснил Василий Гончаренко.

Константин Лазарев возра-зил, что паспорт – это не формальность, а необходимое условие, но руководитель районной администрации все равно настаивал на том, что получать этот документ «задним числом» смысла нет.

В конце концов первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова добилась от Василия Гончаренко обещания, что в этом году он такой ситуации не допустит и получит паспорт готовности к сезону 2016-2017 своевременно.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Зима без паспорта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.